Размер дохода при займе между взаимозависимыми лицами

Добрый день!Российская организация , применяющая ОСН, в августе 2018 года выплатила по договору займа денежные средства генеральному директору, который также является акционером Общества с долей более 25%. Заёмщик уплачивает проценты за пользование займом в размере 5% годовых.
В каком размере признаётся в целях налога на прибыль процентный доход у заимодавца?

Вера

Наш ответ

Особые условия для признания доходов установлены только для контролируемых сделок. Процентные займы могут быть контролируемыми сделками, но в очень редких случаях:

  1. С российским взаимозависимым лицом, если годовая сумма доходов по сделкам больше 1 млрд руб. (Письмо Минфина от 06.07.2017 N 03-12-11/1/42985).
  2. С взаимозависимым лицом на УСН, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн руб.
  3. С взаимозависимым лицом — плательщиком ЕСХН или ЕНВД, если годовая сумма доходов по сделкам больше 100 млн руб.
  4. С офшорными компаниями, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн руб.
  5. С взаимозависимым лицом — иностранной организацией, в т.ч. офшорной компанией, или нерезидентом независимо от суммы (Письма Минфина от 10.05.2016 N 03-01-18/28673, ФНС от 17.08.2017 N ЗН-4-17/16223@).
  6. Импорт и экспорт нефти, нефтепродуктов, цветных и драгоценных металлов, если годовая сумма доходов по сделкам с одним лицом больше 60 млн руб. (Письмо Минфина от 10.02.2014 N 03-01-18/5229).

Взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация, в случае если данное физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в этой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 2, 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Таким образом, российская организация (заимодавец) и физическое лицо — участник (заемщик) признаются взаимозависимыми лицами.

И если Ваша сделка признается контролируемой, то доход Вы признаете в следующем порядке:

Для определения дохода процентную ставку по договору займа, признанного контролируемой сделкой, нужно сравнить с интервалом предельных значений. Такой интервал рассчитывается по правилам п. п. 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ.

И если фактическая ставка больше минимального значения интервала, в доходах нужно признать сумму начисленных процентов по фактической ставке.

Если проценты по контролируемому займу меньше установленных интервальных значений, то заимодавец должен признавать в доходах проценты, начисленные не по фактической, а по рыночной ставке (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

Например:

Поскольку заемщиком является российский гражданин и договор содержит условие о начислении процентов по фиксированной ставке, минимальное значение интервала предельных значений определяется как 75% ключевой ставки Банка России, действующей на дату предоставления займа (абз. 2 пп. 1 п. 1.2, пп. 1 п. 1.3 ст. 269 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации процентная ставка, установленная договором займа (5%), меньше минимального значения (7,5% x 75% = 5,625%), следовательно, доходы в виде процентов по выданному займу определяются исходя из расчетной ставки (т.е. 5,625%) и количества дней пользования заемными средствами в текущем месяце. Доходы признаются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором займа, а также на дату возврата займа в зависимости от того, что произошло раньше (п. 6 ст. 271, абз. 2, 3 п. 4 ст. 328 НК РФ).

Проценты по неконтролируемым займам взаимозависимые лица учитывают как обычно. Заемщик полностью включает их в расходы, а заимодавец признает доходы в соответствии с условиями договора.

Хотите такую же консультацию?