Счет-фактура на аванс — какую сумму прописывать

Добрый день. Покупателю отправлена предоплата в размере 1 млн, следом отгрузилась часть продукции на сумму 300 тыс.
Покупатель оформляет счет фактуру на аванс не на полную сумму аванса, а на разницу между предоплатой и суммой отгрузки, те 1000 000 -300 000=700 000. Вопрос: можем ли мы принять такую счет фактуру на аванс (есть ли какие нибудь риски) или лучше запросить счет фактуру на аванс на полную сумму предоплаты (1млн)?

Елена

Наш ответ

Нет, это неверное составление счет-фактуры, принимать ее нельзя. Счет-фактуру необходимо было составить на всю сумму аванса.

В графе 9 счет-фактуры должна указываться вся сумма поступившего аванса (предоплаты) (пп. «и» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры), в Вашем случае это 1 миллион рублей.

Если товар отгружается частями, то датой отгрузки будет дата документа, который составляется при отгрузке последней части (Письмо Минфина России от 13.01.2012 N 03-07-11/08). Т.е. на промежуточные отгрузки счет-фактура вообще не составляется. А значит, выставление счет-фактуры на частичную отгрузку не предусмотрено.

Зачет аванса в счет поставок никак не влияет на порядок выставления счет-фактуры.

Хотите такую же консультацию?