Счет-фактура при предоставлении скидки

Вопрос: наша компания по договору лизинга приобрела транспортное средство, которое числится на балансе лизингодателя. Лизинговая компания предоставила нам скидку на 2-ю часть аванса в случае, если она получит субсидию из бюджета. В графике платежей апреля указано: 12.04.2018 мы должны оплатить текущий лизинговый платеж = 149 194,62 (в т.ч. НДС) и вторую часть авансового платежа = 592 500 (в т.ч.НДС). Лизинговая компания уведомила нас о получении ею субсидии из бюджета в размере 592 500 р. и предоставлении нам в связи с этим скидки в таком же размере. Однако счет фактуры мы получили на сумм: 149194,62 + 592500 р.=741694,62 р. (в т.ч. НДС 113139,85 р.)1. Как проводить указанную сф? 2. Если в полном объеме, то как быть с кредиторской задолженностью на сумму скидки? 3.Что должно быть отражено в книге покупки?

Ирина

Наш ответ

Для целей исчисления НДС предоставление имущества в лизинг (который является отдельным видом аренды в силу ст. 625 ГК РФ) рассматривается как оказание услуг. Такой вывод следует из пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ и подтверждается Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» (п. 9). Следовательно, реализация услуг по предоставлению имущества в лизинг признается объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). По общему правилу налоговая база определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором лизинга (без включения НДС) (п. 1 ст. 154 НК РФ). НДС начисляется по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы по НДС (при отсутствии предоплаты) является последний день каждого месяца. Дело в том, что НДС начисляется на дату оказания услуг (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). По договору лизинга услуги носят длящийся характер и по сути оказываются ежедневно в течение всего срока действия договора. Таким образом, лизингодатель ежемесячно начисляет НДС и выставляет лизингополучателю счет-фактуру. По мнению Минфина России (см., например, Письмо от 05.06.2018 N 03-07-09/38397), выставление счета-фактуры на последнее число месяца не противоречит Налоговому кодексу РФ.

Если скидка предоставлена Вам до истечения месяца (апреля), то счет-фактура оформляется исходя из цены реализации с учетом скидки (ст. 169 НК РФ, Правила заполнения счета-фактуры, применяемые при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», далее — Постановление N 1137). Т.е. счет-фактура должен был быть составлен уже на уменьшенную сумму.

Если же скидка предоставляется по истечении месяца и после составления первичного счет-фактуры (на полную стоимость без скидки), то в этом случае оформляется корректировочный счет-фактура.

Хотите такую же консультацию?