Срок возврата исполнительного листа при увольнении сотрудника

Добрый день!
Уволился сотрудник, у которого мы их дохода удерживали алименты по исполнительному листу. В Постановлении написано, что при увольнении сотрудника, мы обязаны направить все документы (Постановление, копия исполнительного листа и т.д.) в подразделение судебных приставов. Есть ли какие-то сроки, когда мы должны вернуть документы после увольнения?

Владислав

Наш ответ

При увольнении работника, выплачивающего алименты по исполнительному листу, работник бухгалтерии обязан возвратить судебному приставу-исполнителю копию исполнительного листа с отметкой о произведенных удержаниях не позднее дня, следующего за днем прекращения трудового договора.

Обоснование:

Обязанность работодателя вернуть судебным приставам-исполнителям копию исполнительного документа увольняющегося работника предусмотрена в ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).

В соответствии с ч. 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ при перемене должником места работы лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны возвратить судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа не позднее дня, следующего за днем наступления основания, предусматривающего окончание исполнения исполнительного документа. Соответственно, из норм Закона N 229-ФЗ следует, что при увольнении работника, выплачивающего алименты по исполнительному документу, работодатель обязан передать копию исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в день прекращения трудового договора либо на следующий рабочий день после прекращения трудового договора.

В возвращаемой копии исполнительного документа необходимо сделать отметку, указывающую основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В Письме от 25.06.2012 N 12/01-15257 ФССП России разъяснила, что в отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру следует указывать: размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера. Аналогичные указания содержатся в абз. 2 п. 10 разд. II Приложения N 1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденным ФССП России 19.06.2012 N 01-16.

Официального образца оформления отметки о произведенных удержаниях в действующем законодательстве РФ нет.

При несвоевременном исполнении указанной обязанности сумма штрафа устанавливается в соответствии с ч. 3 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Хотите такую же консультацию?