Сроки хранения документов и определение СПИ

Здравствуйте!
Нам необходимы документы, регламентирующие порядок и сроки хранения первичной документации объектов (здания и сооружений), которые ставились на бухгалтерский баланс с 1989-2017 годы. В том числе срок полезного использования объекта.

Анна

Наш ответ

Сроки хранения первичных документов:

В СПС Консультант+ есть только информация за период от 1996 год.

На 1996 год сроки хранения были следующие:

  • Из пп.8 п.1 ст.23 НК РФ следует, что налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций — также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.
  • Статья 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязывает организацию хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность не менее пяти лет.

И у налогоплательщика не было обязанности хранить первичные документы более предусмотренных ст.23 НК РФ и ст.17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ сроков. Аналогичную точку зрения высказал ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 22.11.2004 N А56-10982/04.

В 2010 году ситуация изменилась:

  • В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.
  • По Закону о бухучете бухгалтерские документы должны храниться пять лет после отчетного года (ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ). Это касается, в частности, первичных учетных документов, кассовых документов и бухгалтерских регистров. А документы, связанные с организацией и ведением бухучета, например учетная политика, должны храниться не менее пяти лет после окончания года, в котором они последний раз использовались для составления бухгалтерской отчетности (ч. 2 ст. 29 Закона N 402-ФЗ).
  • Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 N 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» установлено, что документы об определении амортизации основных средств хранятся постоянно.

Срок полезного использования (СПИ)

До 2002 года СПИ устанавливался в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 Постановление Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР» регламентировало применение норм амортизационных отчислений, обязательных для применения всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности.

С 01.01.2002 СПИ определяется на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос