Стандартный вычет на детей, если документы получены в середине года

Добрый день!

Сотрудница работает в организации с начала года, но только в сентябре месяце предоставила документы на стандартный детский вычет на двоих детей. Доход сотрудницы к настоящему моменту превысил 350000 руб. Имеем ли мы право предоставить ей вычеты с начала года, уменьшив сумму НДФЛ в текущем периоде?

Спасибо.

Элина

Наш ответ

Как указали специалисты финансового ведомства, если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление о получении вычета, с приложением к нему необходимых документов (Письма Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118, УФНС России по г. Москве от 26.12.2017 N 20-15/227433@).

Стандартный вычет на детей предоставляется работнику при определении базы по НДФЛ за каждый месяц календарного года на основании его заявления (Подпункт 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ). Если работник трудится у вас с января и имеет право на получение детских вычетов, то Вы можете предоставить ему вычет с начала года (с января), независимо от месяца, в котором он подал заявление (Письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118 (п. 1)). То есть в сентябре Вы должны были сделать перерасчет налога с начала года с учетом вычетов, положенных работнику с января.

Хотите такую же консультацию?