Страхование гражданской ответственности в расходах по налогу на прибыль

Добрый день!
Планируем заключить контракт с иностранной фирмой, в контракте есть пункт, страхование гражданской ответственности перед покупателем за возможный ущерб, убытки и т.д.
Вопрос: « Можем ли мы данные расходы включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?»

Анечка

Наш ответ

Добровольное страхование ответственности за причинение вреда или ответственности по договору учитываются, только если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями (пп. 8 п. 1 ст. 263 НК РФ).

(Письмо Минфина России от 30.12.2011 N 03-03-06/1/855).

Между тем существует арбитражная практика, которая позволяет учесть рассматриваемые расходы при исчислении налога на прибыль (Постановления ФАС Московского округа от 10.10.2005, 03.10.2005 по делу N КА-А40/9616-05 и ФАС Уральского округа от 09.04.2008 N Ф09-8603/07-С3 по делу N А76-6551/07).

В случае включения данных расходов в базу для целей налогообложения прибыли организации следует быть готовой к спорам с налоговыми органами.

Расходы на добровольное страхование ответственности за причинение вреда, осуществляемые в соответствии с общепринятыми международными требованиями, могут признаваться для целей налогообложения прибыли в случаях, когда налогоплательщику предоставляется страховая защита не на территории Российской Федерации страховой организацией, получившей лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации согласно п. 1 ст. 6 Закона N 4015-1, по видам ответственности, без страхования которых на территории иностранного государства резидент Российской Федерации не сможет осуществлять свою деятельность, либо если страхователями являются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства и заключившие вышеуказанные договоры страхования со страховыми организациями на условиях правил делового оборота или законодательства страны постоянного нахождения иностранной организации. Такое мнение высказано в Письме УФНС России по г. Москве от 8 сентября 2010 г. N 16-15/094901@.

Хотите такую же консультацию?