Суточные за дни выезда и приезда при командировке

Добрый вечер!
Нашему сотруднику решают с его согласия отправить в командировку по России … Куплены билеты на самолет на 07.10.2018г. с Москвы 18:30 (воскресение) , он будет в Владивостоке 08.10.2018 (понедельник утром 09:00) , командировка длится до 12.10.2018г. Он в Москве будет 10:00 12 октября (пятница) ..
Вопрос :
1. Должен ли сотрудник выходить на работу в этот же день 12.10.18г ?
2. Полагается ли суточные за 2 дня отъезда и приезда (воскресение и пятницу)
3. Можем ли мы прописать в Служебном поездке о согласие сотрудника на работу в выходной день — что мы : за работу выходной ему отдаем пятницу отгул, и после того как он приезжает в Москву на работу не выходит ..
Спасибо…

Елена

Наш ответ

Добрый вечер!
Нашему сотруднику решают с его согласия отправить в командировку по России … Куплены билеты на самолет на 07.10.2018г. с Москвы 18:30 (воскресение) , он будет в Владивостоке 08.10.2018 (понедельник утром 09:00) , командировка длится до 12.10.2018г. Он в Москве будет 10:00 12 октября (пятница) ..
Вопрос :
1. Должен ли сотрудник выходить на работу в этот же день 12.10.18г ?
2. Полагается ли суточные за 2 дня отъезда и приезда (воскресение и пятницу)
3. Можем ли мы прописать в Служебном поездке о согласие сотрудника на работу в выходной день — что мы : за работу выходной ему отдаем пятницу отгул, и после того как он приезжает в Москву на работу не выходит ..
Спасибо…

1)Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

В любом случае вне зависимости от того, выходит или нет работник на работу в день отъезда в командировку или в день прибытия из командировки, оплата за этот день (эти дни) производится как при оплате за командировку, то есть исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 месяцев.

Вопрос: Обязан ли работник выходить на работу в день отъезда в командировку или в день приезда из командировки? Если работник работает в указанные дни, то как они оплачиваются? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2016) {КонсультантПлюс}

2) Да, за эти дни должны быть выплачены суточные.

Суточные выплачиваются работнику за каждый день командировки, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за каждый день в пути (п. 11 Положения о командировках). Количество дней, за которые надо выплатить суточные, определяется по проездным документам. Если же работник едет в командировку на личном или служебном автомобиле, то оно определяется по служебной записке, которую он должен представить по возвращении (Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368).

Если проездных документов нет, то срок пребывания работника в командировке могут подтвердить (Письмо Роструда от 19.10.2015 N 2450-6-1):

  • или документы по найму жилья в месте командировки;
  • или служебная записка о сроке пребывания в месте командировки.

3) Если день выезда в командировку или возвращения из нее приходится на выходной день по графику вашей организации или нерабочий праздничный день, то работнику надо (ст. 153 ТК РФ, п. 11 Положения о командировках, Письма Минтруда от 13.10.2017 N 14-2/В-921, от 25.12.2013 N 14-2-337):

  • выплатить за этот день суточные;
  • оплатить этот день как работу в выходной или праздник, т.е. в повышенном размере.

Вместо оплаты выходного дня в повышенном размере по заявлению работника ему могут предоставить другой день отдыха. Тогда день нахождения в пути оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Двойная оплата или отгул предоставляются по выбору сотрудника, если Вы установить в локальном акте только предоставление отгула, то это будет являться ограничением прав сотрудника.

Такой локальный акт ухудшает положение сотрудника. Принятие такого акта может повлечь привлечение к ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Хотите такую же консультацию?