Учет материальной помощи на лечение — НДФЛ, страховые взносы

Добрый день!прошу ответитиь на вопрос:
следует ли начислять страховые взносы на материальную помощь, если «да», то на какую статью расходов их относить (на какой суб.счет)?

Лилия

Наш ответ

НДФЛ и страховыми взносами матпомощь на лечение не облагайте в пределах 4 000 руб. за календарный год. Этот лимит включает матпомощь по всем основаниям, кроме выплаченной при рождении ребенка и матпомощи, которая вообще не облагается НДФЛ и взносами (п. 28 ст. 217, пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Для налога на прибыль и УСН матпомощь на лечение в расходах не учитывайте (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Проводки по учету матпомощи

Д 91 — К 73

Начислена матпомощь

Д 91 — К 69

Начислены страховые взносы на облагаемую сумму матпомощи

Д 73 — К 51 (50)

Выплачена матпомощь

Д 73 — К 68

Удержан НДФЛ с налогооблагаемой суммы матпомощи

Планом счетов бухгалтерского учета к счету 73 предусмотрены только два субсчета:

— 73-1 «Расчеты по предоставленным займам»;

— 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». Он применяется в случае обнаружения недостачи при инвентаризации, повреждения или уничтожения имущества работодателя, брака, допущенного работником.

В целях управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности, организация может вводить дополнительные субсчета, исключать и объединять субсчета (Письмо Минфина России от 18.01.2006 N 07-05-06/07), например такие, как:

— 73-3 «Расчеты с работниками за проданные товары, работы, услуги»;

— 73-4 «Расчеты с работниками по оплаченным за него товарам, работам, услугам»;

— 73-5 «Расчеты с работниками по прочим долгам». Применяется для учета сумм задолженности работников по невозвращенным подотчетным суммам;

— 73-6 «Расчеты с работниками по выплатам, которые не относятся к системе оплаты труда»;

— 73-7 «Расчеты с работниками по возмещению работникам понесенных расходов».

Т.е. Вы вправе утвердить в учетной политике субсчет для расчетов с работниками по материальной помощи.

Хотите такую же консультацию?