Учет недостачи при приемке товара

Добрый день.
Можем ли мы принять на расходы с точки зрения налога на прибыль сумму недостачи товара при приемке?
Контрагент не допоставил N-ное количество кг. в рамках 1-го процента от всего объёма поставки, ссылаясь, что это норма. Но в договоре у нас с ним ничего не по данному вопросу (приёмки-разгрузки) не прописано.

Светик

Наш ответ

Недостачу, выявленную при приемке товара, можно принять в расходы только в пределах естественной убыли. При этом такие нормы должны быть установлены Правительством РФ (Постановление от 12.11.2002 N 814 «О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов»).

По общему правилу потери от недостачи налогоплательщик вправе включить в материальные расходы в пределах норм естественной убыли (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). При этом такие нормы должны быть установлены Правительством РФ (Постановление от 12.11.2002 N 814 «О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов»).

Однако если в отношении каких-то потерь нормы естественной убыли в принципе не утверждены, то, по мнению финансистов, учитывать соответствующие расходы при налогообложении прибыли налогоплательщик не вправе. В частности, данную позицию занял Минфин России в Письме от 21 июня 2006 г. N 03-03-04/1/538. Полностью согласны оказались и столичные налоговики, примером чему служит Письмо УФНС России по г. Москве от 30 июля 2010 г. N 16-15/080278@.

Однако суды признают правомерным включение в материальные расходы потери от недостачи, списанной на основании норм естественной убыли, утвержденных иными документами. В частности, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.07.2008 N А05-6193/2007 компания применила нормы естественной убыли, предусмотренные в Руководящих технико-экономических материалах по нормированию сырья и материалов в производстве пиломатериалов.

А ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 29.01.2007 N Ф04-9155/2006(30637-А03-15), Ф04-9155/2006(30334-А03-15) пришел к выводу, что организация правомерно отнесла спорные потери к материальным расходам даже при отсутствии норм естественной убыли, утвержденных в установленном Правительством РФ порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 09.04.2002 N 68-О).

Хотите такую же консультацию?