Учет процентов по банковским вкладам

Вопрос про отражение в бухучете полученных процентов от банка.

02 июля 2018 г. банк перечислил  денежные средства в размере 230 рублей на счет компании. В назначении платежа указано «Выплата начисленных процентов с 01.06.18 по 30.06.18 по счету ООО «ТК «СЕКТОР-ПЛЮС»». Соответственно в учете я сделала проводку 02.07.18 Дебет 51 Кредит 91,01. Вопрос: Должна ли эта сумма (230 руб.) попасть в расчет налога на прибыль за второй квартал? И какую тогда проводку в учете необходимо сделать 30.06.18? Или эта сумма должна попасть в расчет налога на прибыль за 3 квартал?  

Вика

Наш ответ

Бухучет при получении процентов по договору банковского вклада (депозита)

Причитающаяся организации (вкладчику) сумма процентов включается в состав прочих доходов (п. 34 ПБУ 19/02, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств, начисляются за каждый истекший отчетный период исходя из условий договора. Согласно рекомендациям Минфина России доходы в виде процентов должны признаваться в суммах причитающихся поступлений в течение срока договора равномерно вне зависимости от того, когда фактически они будут получены (Письмо от 24.01.2011 N 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год»).

Учетной политикой организации может быть предусмотрено, что промежуточная бухгалтерская отчетность составляется ежемесячно, т.е. отчетными периодами являются месяц, два месяца и так далее до окончания года (п. 6 ст. 3, ч. 5 ст. 13, ч. 4, 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В таком случае при применении в налоговом учете метода начисления порядок признания доходов в виде процентов по договору банковского вклада (депозита) в бухгалтерском и налоговом учете одинаковый. В связи с этим в бухгалтерском учете не возникает разниц, учитываемых по правилам ПБУ 18/02.

Указанные доходы отражаются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль при получении процентов по договору банковского вклада (депозита)

Проценты по договору банковского вклада (депозита) учитываются у вкладчика в составе внереализационных доходов (п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

В налоговом учете проценты по такому договору учитываются вкладчиком на дату признания дохода в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 3 ст. 328 НК РФ). Так, если вкладчик применяет метод начисления, то по договору банковского вклада (депозита), срок действия которого приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, доходы в виде процентов учитываются на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) их выплаты, предусмотренной договором (абз. 1 п. 6 ст. 271, абз. 3 п. 4 ст. 328 НК РФ). В случае, когда срок действия договора банковского вклада (депозита) прекращается (включая его досрочное расторжение) в течение календарного месяца, доходы в виде процентов учитываются для целей налогообложения прибыли на дату прекращения такого договора (досрочного расторжения) (абз. 3 п. 6 ст. 271 НК РФ).

Дата признания дохода при кассовом методе (п. 2 ст. 273 НК РФ) — день поступления денег на ваш счет в банке.

Хотите такую же консультацию?