Удержание алиментов из заработной платы по соглашению и по исполнительному листу

Какую сумму нужно удержать с сотрудника, если

1.в адрес нашей компании пришел исполнительный лист на сотрудника об удержании 50% из сумм заработка. Лист получен 05.07.2018
Нужен оригинал исполнительного листа?

2.А 30.07.2018 этоит же сотрудник принес СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов и заявление с просьбой перечислять 50% своего заработка по этому соглашению на содержание своего несоверешннолетненго ребенка.
Нужны ли еще документы: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка???

Наташа

Наш ответ

1) Работодатель удерживает алименты с зарплаты работника на основании исполнительного документа или заявления работника.

Размер всех удержаний считайте от суммы зарплаты за вычетом удержанного с нее НДФЛ (ст. 99 Закона N 229-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 N 22-2-4852).

Максимальный размер удержаний по исполнительным документам (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ):

  • 70% зарплаты — алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба в связи со смертью кормильца;
  • 50% — в остальных случаях, включая возмещение морального вреда и материального ущерба, задолженность по договору.

Соответственно, Вы должны удерживать 50%, которые указаны в исполнительном листе.

Удержание алиментов с работника производится на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа (ст. 109 Семейного кодекса РФ). При этом исполнительный лист должен быть представлен в оригинале. Удержание алиментов на основании копии исполнительного листа неправомерно.

2) Соглашение об уплате алиментов заключается его сторонами добровольно, должно иметь письменную форму и быть нотариально удостоверено. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа (абз. 2 п. 1 ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 98, ст. 100 СК РФ).

В соглашении стороны определяют способы и порядок уплаты алиментов, а также их размер. При этом размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке. В ином случае такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке. Если соглашение предъявлено по месту работы, работодатель удерживает алименты из заработной платы или иного дохода работника — плательщика алиментов и уплачивает (переводит) их получателю алиментов (ст. ст. 102, 103, п. 1 ст. 104, ст. 109 СК РФ).

Иных документов не требуется.

Хотите такую же консультацию?