Уплата налога на имущество по кадастровой стоимости в Москве

Добрый день!
Вопрос по налогу на имущество.
Наша организация на УСН имеет в собственности нежилое помещение 58 кв.м в жилом доме на ул. Арбат. С 2017г. по нашему помещению определили его кадастровую стоимость.
Должны ли мы уплачивать налог на имущество, если площадь помещения составляет 58 кв.м?
Должны ли мы были подать декларацию по налогу на имущество за 2017г?
Если всё же должны, то какой порядок в Москве по предоставлению авансовых расчетов в Москве и уплаты авансовых платежей?

Анна

Наш ответ

Платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (здания, строения, сооружения или помещений в них (далее — объект)) должны все организации независимо от применяемого режима налогообложения (ст. 378.2 НК РФ).

Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ):

1) объект принадлежит организации на праве собственности или хозяйственного ведения (Письмо Минфина от 04.06.2015 N 03-05-05-01/32447, Информация ФНС от 08.12.2015);

2) объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности») (Письмо ФНС от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@);

3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письма Минфина от 06.05.2016 N 03-05-05-01/26422, от 25.12.2015 N 03-05-05-01/76359, ФНС от 12.12.2016 N БС-4-11/23727@);

4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, получив выписку в Росреестре (ч. 4 ст. 63 Закона 218-ФЗ).

В Москве налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:

1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

2) отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 1000 кв. метров и помещений в них, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

2.1) расположенных в многоквартирных домах нежилых помещений, принадлежащих одному или нескольким собственникам, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если общая площадь нежилых помещений в многоквартирном доме превышает 3000 кв. метров;

3) объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету;

5) отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) и помещений в них, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Москвы в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона, если указанные здания (строения, сооружения) предназначены для использования в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости и (или) фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

6) нежилых помещений, находящихся в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Москвы в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона, если назначение таких помещений в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.

Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ объекта нет или не определена его кадастровая стоимость, налог за этот год надо рассчитывать и платить исходя из балансовой стоимости объекта (Письмо Минфина от 17.06.2015 N 03-05-05-01/35000). Поскольку организации на УСН не платят налог на имущество по балансовой стоимости, то если в Ваш объект недвижимости не был включен в перечень на 01.01.2017 года, Вам нет необходимости уплачивать налог на имущество за 2017 год.

Если субъектом РФ не установлены отчетные периоды, то расчет подавать не надо. В этом случае представляется только декларация по итогам налогового периода (п. п. 1, 3 ст. 379, п. 1 ст. 386 НК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 «О налоге на имущество организаций» в г. Москве платить авансовые платежи надо в срок не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода. Соответственно, в Москве необходимо подавать налоговые расчеты по авансовому платежу по налогу на имущество организаций.

Форма расчета утверждена Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@.

Расчет нужно представить не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода (п. 2 ст. 379, п. 2 ст. 386 НК РФ):

  • за первый квартал — до 30 апреля включительно;
  • полугодие — до 30 июля включительно;
  • девять месяцев — до 30 октября включительно.

Если последний день срока выпадет на выходной и (или) нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

За непредставление расчета в срок предусмотрен штраф по ст. 126 НК РФ, ст. 15.6 КоАП РФ.

Более подробную информацию смотрите во вложении.

Хотите такую же консультацию?