Уплата налогов в отношении сотрудников ИП

Добрый день.ИП применяет ПСН. ИП зарегистрировано(по адресу регистрации) в Московской обл., а услуги оказываются на территории г.Москвы,где и получен патент. В ИП приняты сотрудники, которые работают на территории г.Москвы.Куда ИП (в Москву, в ИФНС по регистрации патента или в Московскую область по регистрации самого ИП) должен перечислять на сотрудников НДФЛ,ФСС,ФОМС и НС ФСС?

Лидуня

Наш ответ

НДФЛ

В рассматриваемой ситуации НДФЛ, удержанный с доходов сотрудников, надлежит перечислять в бюджет по месту ведения «патентной» деятельности. И вот почему.

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен настоящим пунктом.

Абзацем 4 п. 7 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и (или) ПСН, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Соответственно, НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется УСН или ОСНО, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства, а с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ПСН, — в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности (см. Письмо Минфина России от 08.04.2016 N 03-04-05/20062).

Страховые взносы

Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и на случай ВНиМ нужно уплачивать в налоговые органы, а взносы на страхование от несчастных случаев — в ФСС РФ. Это следует из ст. 6 БК РФ, п. 3 ст. 8, п. 1 ст. 30 НК РФ, ст. 3, п. 1.1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ.

Плательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Согласно п. 11 ст. 431 НК РФ уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Данной статьей не предусмотрено отдельного порядка уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, в том числе применяющими ПСН.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, осуществляет уплату страховых взносов за работников по месту жительства (месту регистрации индивидуального предпринимателя).

Взносы на травматизм:

На основании пп. 2 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.

В свою очередь страховщиком является ФСС РФ (абз. 8 ст. 3 Закона N 125-ФЗ).

Т.е. индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы в ФСС РФ по месту своей постановки на учет в качестве страхователя. ИП надо регистрировать в ФСС, если у него есть наемные работники. Срок — 30 календарных дней со дня, когда заключен первый трудовой договор (п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ).

Подайте в ФСС по месту жительства (п. п. 7, 11 Порядка N 202н):

  • Заявление о регистрации;
  • копию паспорта предпринимателя;
  • копию трудовой книжки работника или трудового договора с ним.

Т.е. взносы уплачиваются по месту регистрации ИП.

Хотите такую же консультацию?