Условия принятия к вычету НДС при импорте

Добрый день?
Ввозим товар из Франции, Платим НДС и таможенные пошлины. Можно ли брать к вычету Уплаченный при ввозе товара НДС какие документы для этого необходимы. В декларации на товары указаны исчисленные платежи под видами: 1010;2010;5010
По виду платежа 5010- 18%- это и есть сумма уплаченного НДС ,Хватит ли только декларации на товары для его вычета?.

Даша

Наш ответ

Принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, вправе только плательщики НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Если Вы применяете специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД, патентную систему налогообложения) или освобождены от обязанностей налогоплательщика по ст. ст. 145, 145.1 НК РФ, то Вы признаетесь плательщиком «ввозного» НДС (п. 3 ст. 145, п. 1 ст. 145.1, п. 3 ст. 346.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, пп. 2 п. 11 ст. 346.43 НК РФ). Но, несмотря на это, принять к вычету сумму уплаченного при ввозе НДС Вы не вправе (пп. 1 п. 2 ст. 171, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Эту сумму Вам придется учесть в стоимости ввезенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Условия для вычета НДС, уплаченного при импорте товаров, т.е. при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, таковы (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 24.08.2017 N 03-07-08/54316):

  1. товар приобретен для операций, облагаемых НДС, и принят к бухгалтерскому учету;
  2. не истекли три года со дня принятия товара на учет (Письмо Минфина от 26.01.2018 N 03-07-08/4269);
  3. есть документы о ввозе товара и уплате НДС, а именно:
  • распечатка электронной декларации на товары (Письмо Минфина от 15.02.2018 N 03-07-08/9279). Если товар оформлял посредник (агент, комиссионер), действующий от своего имени, или таможенный представитель, то он передает вам распечатку электронной декларации (Письмо Минфина от 12.04.2017 N 03-07-08/21708);
  • платежные поручения на уплату НДС;
  • подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов, выданное таможенным органом по запросу. Если налог уплачивал посредник (таможенный представитель), то именно он обращается с запросом в таможенный орган и передает вам подтверждение (ч. 4 ст. 117 Закона N 311-ФЗ, Письмо ФТС от 22.12.2011 N 01-11/63312).

В квартале, в котором соблюдены условия для принятия к вычету ввозного НДС (получены необходимые документы), зарегистрируйте таможенную декларацию в книге покупок.

Номер графы книги покупок

Что указать при регистрации таможенной декларации (пп. «е», «к», «т» п. 6 Правил ведения книги покупок)

1

Порядковый номер записи

2

20

3

Регистрационный номер декларации на товары

7

Номер и дату платежного поручения о перечислении НДС. Эти реквизиты есть в графе «В» «ПОДРОБНОСТИ ПОДСЧЕТА» декларации на товары

8

Дату принятия товаров к бухгалтерскому учету

9

Наименование поставщика ввезенных товаров

15

Отраженную в учете стоимость товаров

16

Сумму ввозного НДС

Остальные графы не заполняйте.

Хотите такую же консультацию?