Установление ставки по договору займа ниже ключевой

Могут ли организации, индивидуальные предприниматели заключать договора займа с процентной ставкой ниже ключевой, если являются взаимозависимыми лицами и не являются взаимозависимыми?

Анютка

Наш ответ

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) и уплатить проценты в размерах и порядке, установленных договором займа (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ).

Обязательство организации (заемщика) по договору займа может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК РФ).

Пунктом 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Т.е. с юридической точки зрения Вы вправе установить любую ставку в договоре займа.

Договоры займа с взаимозависимыми лицами могут быть признаны контролируемыми сделками. Критерии для признания сделок контролируемыми установлены ст. 105.14 НК РФ. Специальных условий для договоров займа, кроме беспроцентных, нет.

Для признания договора займа контролируемой сделкой нужно провести анализ на выполнение критериев, в том числе суммовых из перечня в готовом решении «Какие сделки признаются контролируемыми».

Если сделка признана контролируемой, то для учета доходов и расходов по таким договорам нужно соблюдать отдельные правила (п. п. 1.1, 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ). Более подробная информация во вложении.

Если Ваша сделка не попадает под критерии контролируемости, то данные правила на Вас не распространяются и Вы можете установить любую процентную ставку в договоре займа.

Доходы по договорам займа, признанным контролируемой сделкой

Для определения дохода процентную ставку по договору займа, признанного контролируемой сделкой, нужно сравнить с интервалом предельных значений. Такой интервал рассчитывается по правилам п. п. 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ. Если фактическая ставка больше минимального значения интервала, в доходах нужно признать сумму начисленных процентов по фактической ставке.

Расходы по договорам займа, признанным контролируемой сделкой

Для определения расхода в виде процентов по договору займа, признанного контролируемой сделкой, процентную ставку нужно сравнить с интервалом предельных значений. Он рассчитывается по правилам п. п. 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ.

Если фактическая ставка меньше максимального значения интервала, то в расходах признается сумма процентов по фактической ставке.

Если фактическая ставка выходит за пределы значений интервала, доходы (расходы) нужно учитывать по рыночной ставке, определенной по правилам разд. V.1 НК РФ.

Хотите такую же консультацию?