Уведомление об отпуске за свой счет иностранного работника

Добрый день!
Организация приняла на работу гражданина Белоруссии, сотрудник хочет уйти в отпуск за свой счет, есть ли обязанность ООО уведомлять ФМС о таком отпуске?

Ирина

Наш ответ

Нет, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ с с 1 января 2015 года данное уведомление не подается.

Ранее на основании п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатели обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ о следующем:

1) о заключении с иностранными работниками трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг);

2) о расторжении с иностранными работниками трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг);

3) о предоставлении иностранным работникам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Однако Статья 13.1. Утратила силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.

Хотите такую же консультацию?