Уведомление при приеме на работу госслужащего

Добрый день.
1. Подскажите, пожалуйста, относится должность корпоративного секретаря ГУП г. Москвы «Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы» к государственной/муниципальной службы? Подлежит данная должность уведомлению?
2. Направьте, пожалуйста, актуальный перечень должностей, который подлежат уведомлению о государственной/муниципальной службы.
Спасибо.

Юлия

Наш ответ

На федеральном уровне сложилась практика учреждения должностей указами Президента РФ. Действующая структура должностей федеральной гражданской службы установлена Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574. Должность корпоративного секретаря в данном приказе не поименована.

КОГО И КАК НУЖНО УВЕДОМИТЬ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

БЫВШЕГО ГОССЛУЖАЩЕГО

Гражданин, который ранее замещал должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы обязан при заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 000 руб. в месяц; далее — гражданско-правовой договор) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Такой вывод следует из положений ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (далее — Закон N 273-ФЗ).

Данная обязанность налагается на тех бывших служащих, чьи должности в соответствии с положениями указанных норм включены в специальные устанавливаемые нормативными правовыми актами РФ перечни. Под ними следует понимать перечни, изданные во исполнение Закона N 273-ФЗ.

К таким перечням, например, относятся Перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557, перечни, предусмотренные ведомственными нормативными правовыми актами, в частности Приказом ФССП России от 26.01.2018 N 38. Кроме того, исходя из положений п. 3 Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 557 соответствующие перечни должностей устанавливаются на региональных и муниципальных уровнях власти и управления. Например, такой Перечень утвержден Постановлением главы городского поселения Ногинск Ногинского муниципального района МО от 23.03.2011 N 144. Сказанное также подтверждается, в частности, положениями Указа Президента РФ от 21.07.2010 N 925.

Ознакомиться с перечнями можно в справочно-правовых системах, на официальном сайте госоргана или органа местного самоуправления, в котором бывший служащий проходил службу.

Помимо этого, информацию о включении той или иной должности в конкретный перечень можно получить по запросу в соответствующем госоргане, органе местного самоуправления (пп. 1 п. 51 Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией; далее — Методические рекомендации).

Хотите такую же консультацию?