Акт выставлен с опозданием — расходы

Добрый день!
Услуги оказаны с 01.04-18-30.04.18, контрагент выставил акт 17 мая 2018, работает по УСН , без НДС. Возможно ли принять такие документы? или дата акта должна соответствовать окончанию оказанию услуг 30.04.18?

Анастасия

Наш ответ

По нашему мнению, Вы можете признать расходы по данному акту, если все остальные обязательные реквизиты первичного документа заполнены верно.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ дата составления документа является его обязательным реквизитом. Согласно п. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания. В Ваше случае акт составлен с нарушением.

Однако само по себе данное нарушение в документах не свидетельствует о нереальности хозяйственных операций.

Акт о приемке выполненных работ должен содержать сведения, однозначно подтверждающие выполнение всех условий договора, а также объем и стоимость выполненных работ. Судебная практика подтверждает, что акты о приемке выполненных работ, в которых отсутствует детализация, не являются документами, подтверждающими право заказчика включить в расходы оплату по договору.

Так, в одном из дел столичные арбитры согласились, что компания необоснованно отразила в расходах оплату по договору мерчандайзинга. В этом споре исполнитель не указал в акте о приемке выполненных работ ряд важных сведений: наименования торговых марок заказчика, адреса торговых точек, объем, наименования, характеристики и стоимость каждой из выполненных работ, а также сроков их оказания.

Получается, в спорных актах отсутствовали конкретные сведения, необходимые для признания исполненными услуг по продвижению торговых марок (Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2008 N КА-А40/2402-08).

Подобные выводы суды делают и в отношении актов об оказании услуг (Постановления ФАС Северо-Западного от 27.02.2014 N А42-7952/2012 и Волго-Вятского от 24.04.2014 N А79-3311/2013 округов).

Отметим, что есть и иная точка зрения. Некоторые суды считают, что детализация выполненных работ (оказанных услуг) не является обязательным реквизитом первичного документа. Поэтому учесть расходы заказчик может и на основании акта о приемке выполненных работ, в которых детализация отсутствует (Постановления Президиума ВАС РФ от 20.01.2009 N 2236/07, ФАС Уральского от 02.08.2013 N Ф09-6568/13 и Московского от 17.10.2012 N А40-34840/12-116-67 округов).

Таким образом, Вы можете признать расходы, если все остальные обязательные реквизиты первичного документа заполнены верно.

Хотите такую же консультацию?