Авансовые платежи при УСН — право или обязанность

День добрый.
Подскажите:
до 25 апреля 2018г. ИП на УСН обязан оплатить авансовый платеж? или может не платить и оплатить всю сумму налога УСН по итогам года? Какой штраф или что грозит ИП за неуплату авансовых платежей и в каком размере?
Заранее спасибо

Ирина

Наш ответ

Все плательщики УСН по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев обязаны рассчитать и перечислить в бюджет авансовый платеж по «упрощенному» налогу (п. п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ).

Неуплата или несвоевременная уплата авансового платежа влечет начисление пеней на сумму, не перечисленную в установленный срок (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Для расчета таких авансовых пеней можно использовать формулу, которая применяется для исчисления пеней при просрочке уплаты налога. Это следует из п. 3 ст. 58, п. 4 ст. 75 НК РФ.

Штраф за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам не предусмотрен (абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ). Такая санкция может быть наложена только за неуплату самого налога, то есть имеется в виду перечисление «упрощенного» налога по итогам года (ст. 122 НК РФ).

Сумму пеней определяют в соответствии со ст. 75 НК РФ. Пени рассчитывают исходя из ставки рефинансирования Банка России за каждый календарный день просрочки начиная со дня, который следует за установленным днем уплаты. И заканчивая днем, когда недоимку уплачивают в бюджет (Разъяснения ФНС России от 28.12.2009). Формула расчета выглядит так:

┌─────┐ ┌────────────┐ ┌──────────┐ ┌─────┐ ┌─────────────────┐

│ │ │Неуплаченная│ │Количество│ │ │ │ Ставка │

│Сумма│ = │сумма налога│ x │ дней │ x │1/300│ x │рефинансирования,│

│пеней│ │ (аванса) │ │ просрочки│ │ │ │ действующая в │

│ │ │ │ │ │ │ │ │ период просрочки│

└─────┘ └────────────┘ └──────────┘ └─────┘ └─────────────────┘

Обратите внимание! Сумма пеней по налогам считается исходя из 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период просрочки платежа (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Пример 1. Расчет пеней по не уплаченному в срок авансовому платежу по УСН

ООО «Дар», применяющее УСН с объектом «доходы минус расходы», не начислило и не уплатило в срок авансовый платеж по «упрощенному» налогу за 9 месяцев 2013 г. в размере 43 000 руб. Недоимка была погашена лишь 10 февраля 2014 г. — в момент подготовки годовой отчетности. Итого просрочка платежа составила 108 дней. То есть с 26 октября — это день, следующий за днем, установленным для уплаты авансового платежа за 9 месяцев, и до дня уплаты недоимки. Из них:

— 6 дней — в октябре 2013 г.;

— 30 дней — в ноябре 2013 г.;

— 31 день — в декабре 2013 г.;

— 31 день — в январе 2014 г.;

— 10 дней — в феврале 2014 г.

Ставка рефинансирования в период просрочки не менялась и составляла 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).

Значит, сумма пеней по недоимке равна 1277,1 руб. (43 000 руб. x 108 дн. x 1/300 x 8,25%).

Хотите такую же консультацию?