Авансовые платежи за НВОС

1) расчет авансового платежа за НВОС за 1 квартал

2) нужно ли отражать начисления в бухучете по авансовым платежам по НВОС

Алина

Наш ответ

1) В течение отчетного периода лицами, обязанными вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносятся квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода. Авансовый платеж уплачивается в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год (абз. 2 п. 3 ст. 16.4 Закона N 7-ФЗ).

Таким образом, в текущем отчетном году авансовые платежи уплачиваются в размере 1/4 части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, исчисленной и уплаченной за предыдущий год.

2) Бухгалтерский учет

Плата за негативное воздействие на окружающую среду включается в состав расходов по обычным видам деятельности на дату ее начисления (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Данный вид обязательных платежей не предусмотрен ст. ст. 13 — 15 Налогового кодекса РФ, следовательно, он не является налогом (сбором) <*>.

Поэтому в учете плата за негативное воздействие на окружающую среду отражается без использования счета расчетов с бюджетом. Начисление данного платежа отражается записью по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся с учетом вышеизложенного в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Отражена сумма авансового платежа за негативное воздействие на окружающую среду

20

(23

и др.)

76

Бухгалтерская справка-расчет

Перечислен авансовый платеж за негативное воздействие на окружающую среду

76

51

Выписка банка по расчетному счету

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос