Беспроцентный займ между российскими организациями

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, может ли российская компания выдать беспроцентный займ, в размере более 10 млн.рублей, другой российской компании. Существуют ли какие-либо ограничения по сумме? Необходимо ли уведомлять о таких договорах какие-либо контролирующие органы, если да, то в какие сроки и каким образом (отчетность, комплект документов и т.д.)

Заранее спасибо!

Светлана

Наш ответ

Беспроцентный заем между российскими организациями не влияет на налог на прибыль ни у одной из сторон. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов, а у заемщика нет экономии на процентах (Письма Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846, ФНС от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).

Законодательством не установлено ограничений по суммам для предоставления займа.

Сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами — резидентами РФ не признаются контролируемыми (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Соответственно. У организаций нет обязанности по уведомлению контролирующих органов о такой сделке.

Хотите такую же консультацию?