Бонусы покупателям в виде путевок

Добрый день!

организация находится на ОСНО. оптовая торговля косметическими средствами. Решила провести конкурс: Кто сделает план закупок за определенный период, тот едет в Турцию. т.е руководителей компаний, которые выиграли, мы везем в Турцию. Могу ли я организовать такую поездку и какие налоги я должна заплатить?

Евгения

Наш ответ

НДС у поставщика при передаче товара в качестве премии (бонуса)

Пленум ВАС РФ в Постановлении от 30.05.2014 N 33 (п. 12) разъяснил: передача налогоплательщиком контрагенту товаров в качестве дополнения к основному товару (в том числе в виде бонуса) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению как передача товаров на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена основного товара включает стоимость дополнительно переданных товаров и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара.

Позиция о том, что предоставление товара в качестве бонуса рассматривается как безвозмездная передача товара, приведена в Письме УФНС России по Московской области от 30.03.2005 N 21-27/26431 (п. 2). Следовательно, у поставщика возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС исходя из рыночной стоимости бонусного товара (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Следовательно, в рассматриваемом случае при передаче путевки контрагенту необходимо начислить НДС.

Налог на прибыль у поставщика при выплате покупателю премии (бонуса)

Сумма премии, выплаченной (предоставленной) покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности достижения объема покупок, учитывается поставщиком в составе внереализационных расходов согласно пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ при условии, что премия предусмотрена договором поставки и ее предоставление не приводит к изменению цены единицы товара. Такие разъяснения даны, например, в Письмах Минфина России от 26.08.2016 N 03-03-07/49936, от 17.08.2012 N 03-03-06/1/414, УФНС России по г. Москве от 25.10.2012 N 16-15/102393@. На основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ признается и вознаграждение, выплачиваемое в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ. Это обусловлено тем, что оно тождественно премии, выплаченной (предоставленной) поставщиком покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности достижения объема покупок. Данные разъяснения содержатся, например, в Письме Минфина России от 10.04.2015 N 03-07-11/20448. Они основаны на прежней редакции ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ. Вместе с тем, несмотря на изменения редакции ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ, подход, изложенный в приведенных разъяснениях, по нашему мнению, применим и сейчас.

При применении в налоговом учете метода начисления указанный расход признается на дату подписания соответствующих документов (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Исключением из этого правила являются премии, которые по условиям договора поставки изменяют стоимость отгруженного непродовольственного товара. Они учитываются в том же порядке, что и скидки.

НДФЛ

Относительно НДФЛ отметим, что имеет место получение налогоплательщиком — физическим лицом дохода в натуральной форме от организации, при котором налоговая база определяется как стоимость переданных товаров, исчисленная исходя из цен этих товаров, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом суммы НДС (п. 1 ст. 211 НК РФ).

А поскольку Ваша организация является источником данного дохода, то у Вас возникают обязанности налогового агента по НДФЛ.

Согласно п. 28 ст. 217 Кодекса стоимость подарков, любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и др. рекламных мероприятиях в пределах 4000 руб. за налоговый период, не облагается НДФЛ. При этом в соответствии с п. п. 4 и 5 ст. 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых агентом налогоплательщику, при их фактической выплате. Представляется, что в рассматриваемой ситуации в целях исчисления НДФЛ выигрыши в данном конкурсе следует рассматривать как подарки, стоимость которых сверх установленного лимита в 4000 руб. за налоговый период облагается по ставке 13 процентов. Ведь повышенная ставка НДФЛ в размере 35 процентов применяется в случае проведения мероприятия в целях рекламы товаров, работ и услуг. А таких целей перед Вашим конкурсом не ставится.

Если других выплат физическим лицам Вы не производите и не смогли удержать НДФЛ, об этом нужно сообщить физлицу и в налоговую инспекцию. Сообщение направляется в форме справки 2-НДФЛ с признаком 2 (если справку заполняет правопреемник — с признаком 4) (пп. 1.1 п. 1, п. 2 Приказа ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@, гл. II Порядка заполнения справки 2-НДФЛ).

Заполните справку и направьте ее налогоплательщику и в свою налоговую инспекцию в срок не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, налог с которого не удержан (п. 5 ст. 226, ст. 216 НК РФ).

Хотите такую же консультацию?