Декларация и счета-фактуры посредника иностранной организации

Как посреднику заполнить декларацию по НДС разделы 10 и 11 и выставлять счета-фактур, если организация реализует товар иностранной компании на территории РФ?

Елена

Наш ответ

Разделы 10 и 11 заполняют лица в случае выставления (разд. 10) или получения (разд. 11) ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию или приобретение товаров, работ, услуг или имущественных прав от имени комиссионера (агента), либо на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика. Напомним, что согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ только указанные лица с 1 января 2015 г. должны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, причем регистрируются в нем исключительно счета-фактуры, относящиеся к перечисленной выше деятельности.

В разд. 10 вносится информация из журнала учета выставленных счетов-фактур.

В разд. 11 фиксируются данные из журнала учета полученных счетов-фактур.

Т.е. Вы должны будете заполнить раздел 10, где отразите счета-фактур, выставленные покупателям, и раздел 11 не заполняете.

При этом как налоговый агент Вы должны заполнить разд. 2 декларации по НДС. В нем укажите сумму налога, подлежащая уплате за принципала.

В соответствии с порядком заполнения и контрольным соотношениям (Приложение к Письму ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@) разделы 2 и 10 не коррелируют, а значит при таком заполнении показатели не задваиваются.

Как посреднику выставлять и регистрировать в журнале счета-фактуры при продаже товаров

Если ваша компания — комиссионер или агент, действующий от своего имени (посредник), который продает товары комитента (принципала) — плательщика НДС, вы должны (Письмо Минфина от 27.06.2016 N 03-07-11/37290):

  1. выставлять покупателям счета-фактуры с НДС и при отгрузке товаров, и при получении предоплаты (Письмо Минфина от 01.07.2013 N 03-07-14/25028);
  2. вести журнал учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Особенности составления счетов-фактур. В строках 2, 2а, 2б счетов-фактур, выставленных покупателю, вы указываете реквизиты вашей компании (Письма Минфина от 19.07.2017 N 03-07-09/45747, ФНС от 05.08.2013 N ЕД-4-3/14103@). Остальные строки и графы заполняете в общем порядке.

Регистрация счетов-фактур. Счета-фактуры, выставленные покупателям, вы регистрируете в ч. 1 журнала учета счетов-фактур за квартал, в котором они составлены (п. 3 Правил ведения журнала учета).

Номер графы ч. 1 журнала учета

Что указать при регистрации счета-фактуры, выставленного покупателю (п. 7 Правил ведения журнала учета)

на товары (работы, услуги)

на полученный от него аванс

1

Порядковый номер записи

2

Дату выставления счета-фактуры

3

01.

Если в счете-фактуре приведены данные как о товарах комитента, так и о ваших собственных товарах, укажите другой код — 15

02

4

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры

5

Номер и дату из строки 1а счета-фактуры. Если в этой строке нет данных, графа 5 не заполняется

6

Не заполняется

7

Не заполняется

8

Наименование покупателя из строки 6 счета-фактуры

9

ИНН и КПП покупателя из строки 6б счета-фактуры

10

Наименование комитента (принципала)

11

ИНН и КПП комитента (принципала)

12

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры, полученного от комитента (принципала) на проданные вами товары или полученный вами от покупателя аванс. Эти данные вы укажете в графе 4 ч. 2 журнала учета при регистрации счета-фактуры комитента (принципала)

13

Наименование и код валюты из строки 7 счета-фактуры

14

Сумму из графы 9 строки «Всего к оплате» счета-фактуры. Эту сумму указывайте полностью, даже если в счете-фактуре есть ваши товары, которые вы продали вместе с товарами комитента (принципала) (пп. «о» п. 7 Правил ведения журнала учета)

15

Сумму из графы 8 строки «Всего к оплате» счета-фактуры. Если по счету-фактуре вместе с товарами комитента (принципала) вы продали свои товары, указывайте НДС только по товарам комитента (принципала) (пп. «п» п. 7 Правил ведения журнала учета)

16

Не заполняется

17

Не заполняется

18

Не заполняется

19

Не заполняется

Счета-фактуры, полученные от комитента (принципала), вы регистрируете в ч. 2 журнала учета счетов-фактур за квартал, в котором они составлены (п. п. 3, 12 Правил ведения журнала учета).

Номер графы ч. 2 журнала учета

Что указать при регистрации счета-фактуры комитента (принципала) (п. 11 Правил ведения журнала учета)

на проданные вами товары (работы, услуги)

на аванс, полученный вами от покупателя

1

Порядковый номер записи

2

Дату получения счета-фактуры

3

01 (при получении сводного счета-фактуры — 27)

02 (при получении сводного счета-фактуры — 28)

4

Номер и дату из строки 1 счета-фактуры

5

Номер и дату из строки 1а счета-фактуры. Если в этой строке нет данных, графа 5 не заполняется

6

Не заполняется

7

Не заполняется

8

Наименование продавца из строки 2 счета-фактуры

9

ИНН и КПП продавца из строки 2б счета-фактуры

10

Заполняется, только если вы привлекаете для продажи товаров субкомиссионера (субагента). Тогда в этой графе указывается наименование субкомиссионера (субагента)

11

Заполняется, только если вы привлекаете для продажи товаров субкомиссионера (субагента). Тогда в этой графе указывается ИНН и КПП субкомиссионера (субагента)

12

2

13

Наименование и код валюты из строки 7 счета-фактуры

14

Сумму из графы 9 строки «Всего к оплате» счета-фактуры

15

Сумму из графы 8 строки «Всего к оплате» счета-фактуры

16

Не заполняется

17

Не заполняется

18

Не заполняется

19

Не заполняется

Налоговый агент — посредник иностранца, не состоящего на налоговом учете в РФ, авансовые, отгрузочные, а также корректировочные счета-фактуры оформляет так же, как и обычный продавец (Письма Минфина от 11.11.2015 N 03-07-08/64897, ФНС от 03.04.2009 N ШС-22-3/257@).

Хотите такую же консультацию?