Договор займа в иностранной валюте между резидентами

Добрый день,

Генеральный директор российского ООО, гражданин РФ, хочет выдать займ этому российскому ООО в долларах США, ставка процента рыночная, погашение равномерное в течение года. Возможна ли такая операция с точки зрения налогового и валютного законодательства?

Лилия

Наш ответ

Действующим валютным законодательством запрещено заключение сделок между резидентами РФ в иностранной валюте. Если резиденты РФ заключили договор денежного займа в иностранной валюте и нарушили при этом требования валютного законодательства, такой договор может быть признан недействительным (ст. 168 ГК РФ).

По общему правилу резиденты РФ не имеют права заключать договоры займа в иностранной валюте (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ)). Исключения из общего правила установлены Законом N 173-ФЗ (п. 2 ст. 807, п. 2 ст. 140, п. 3 ст. 317 ГК РФ).

Договор займа в иностранной валюте может быть заключен в следующих случаях:

  • одной из сторон договора является нерезидент РФ (ст. 6 Закона N 173-ФЗ);
  • стороны являются уполномоченными банками, имеющими лицензию Банка России на осуществление валютных операций (ч. 2 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, Указание Банка России от 28.04.2004 N 1425-У);
  • сторонами выступают банки, имеющие лицензию Банка России на осуществление валютных операций, и резиденты РФ (п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

С точки зрения налогового законодательства стороны вправе заключить сделку на любых условиях. Однако договоры займа с взаимозависимыми лицами могут быть признаны контролируемыми сделками. Критерии для признания сделок контролируемыми установлены ст. 105.14 НК РФ.

Для признания договора займа контролируемой сделкой нужно провести анализ на выполнение критериев, в том числе суммовых из перечня в готовом решении «Какие сделки признаются контролируемыми».

Если сделка признана контролируемой, то для учета доходов и расходов по таким договорам нужно соблюдать отдельные правила (п. п. 1.1, 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ).

Доходы по договорам займа, признанным контролируемой сделкой

Для определения дохода процентную ставку по договору займа, признанного контролируемой сделкой, нужно сравнить с интервалом предельных значений. Такой интервал рассчитывается по правилам п. п. 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ. Если фактическая ставка больше минимального значения интервала, в доходах нужно признать сумму начисленных процентов по фактической ставке.

Расходы по договорам займа, признанным контролируемой сделкой

Для определения расхода в виде процентов по договору займа, признанного контролируемой сделкой, процентную ставку нужно сравнить с интервалом предельных значений. Он рассчитывается по правилам п. п. 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ.

Если фактическая ставка меньше максимального значения интервала, то в расходах признается сумма процентов по фактической ставке.

Если фактическая ставка выходит за пределы значений интервала, доходы (расходы) нужно учитывать по рыночной ставке, определенной по правилам разд. V.1 НК РФ.

По договорам займа нужно установить, признается ли задолженность контролируемой по п. 2 ст. 269 НК РФ. Например, контролируемой будет признана задолженность, когда российская компания взяла заем у взаимозависимого иностранного лица, которое признается таковым по пп. 1, 2, 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Если задолженность признана контролируемой, то применяются положения п. п. 3 — 6 ст. 269 НК РФ.

При признании задолженности контролируемой возникает обязанность определить, превышает ли она величину собственного капитала на последнее число отчетного (налогового) периода. При превышении более чем в 3 раза (для банков и организаций, занимающихся лизинговой деятельностью, — более чем в 12,5 раза) нужно рассчитать предельную сумму процентов, которую можно учесть в расходах по налогу на прибыль (п. 3 ст. 269 НК РФ).

Чтобы найти предельную сумму процентов, нужно сумму фактически начисленных процентов по контролируемой задолженности разделить на коэффициент капитализации. Все значения определяются на последнее число отчетного (налогового) периода (п. 4 ст. 269 НК РФ).

Если фактически выплаченные проценты превышают исчисленный предел, то сумма превышения признается выплаченными дивидендами (п. 6 ст. 269 НК РФ).

Непогашенная задолженность российской организации, указанная в п. 2 ст. 269 НК РФ, не признается контролируемой в случаях, предусмотренных п. п. 7 — 9 ст. 269 НК РФ.

По договору займа с лицом, которое не является взаимозависимым и не приравнено к таковому по п. 1 ст. 105.14 НК РФ, доходы и расходы признаются в фактическом размере на основании п. 1 ст. 269 НК РФ.

Хотите такую же консультацию?