Домашний адрес директора в счет-фактуре

Добрый день!
Какой правильно указывать адрес в счете-фактуре: юридический (домашний адрес генерального директора) или фактический адрес местонахождения организации?
В случае указания юридического адреса с улицей, домом и номером квартиры — можно ли указывать в адресе улицу , дом, без номера квартиры?

Анна

Наш ответ

По общему правилу при заполнении строки 2а (6а) «Адрес» счета-фактуры указывается адрес (для юридических лиц), указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юридического лица, либо место жительства (для ИП), указанное в ЕГРИП (пп. «г», «к» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Соответственно, Вы должны указывать адрес, указанный в ЕГЮЛ, т.е. домашний адрес генерального директора.

Что касается неуказания номера квартиры, то это будет ошибкой. Однако:

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных, в частности, п. п. 5, 5.1 данной статьи. При этом ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не могут стать основанием для отказа в принятии к вычету НДС.

В силу п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны в том числе адреса продавца, грузоотправителя. Требование об указании адреса продавца предусмотрено также в пп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ для счетов-фактур, выставляемых при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

В соответствии с позицией Минфина России ошибки в счетах-фактурах, в том числе при указании адресов, не являются основанием для отказа в вычете, если эти ошибки не препятствуют налоговому органу, в частности, идентифицировать продавца. Есть судебные акты, согласно которым признается правомерным применение вычета по счету-фактуре, содержащему неверный адрес продавца (грузоотправителя):

  • Письмо Минфина России от 02.04.2015 N 03-07-09/18318
  • Постановление ФАС Московского округа от 14.12.2011 по делу N А40-17621/11-129-92
  • Постановление ФАС Московского округа от 20.10.2011 по делу N А40-17619/11-129-90
  • Постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 по делу N А12-16695/2010
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2010 по делу N А56-78641/2009

Хотите такую же консультацию?