Досрочное списание НМА

Добрый день!
Вопрос следующий.
У ООО (ОСНО) на балансе имеется НМА.
НМА был куплен пару лет назад,
срок использования — пять лет.
НМА — программный продукт.
На сегодняшний день компания его уже не использует,
т.к. он «морально устарел».
Можем ли списать его досрочно?
Если да, то какими документами это можно оформить?
Большое спасибо!

Светлана

Наш ответ

Если организация перестает использовать НМА в своей деятельности до окончания СПИ, то недоамортизированная стоимость НМА в бухгалтерском учете списывается на прочие расходы (Пункт 34 ПБУ 14/2007).

В налоговом учете недоамортизированная стоимость НМА:

  • (если) амортизация начислялась линейным методом — единовременно списывается во внереализационные расходы (Подпункт 8 п. 1 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина России от 05.08.2011 N 03-03-06/1/454);
  • (если) амортизация начислялась нелинейным способом — продолжает погашаться путем начисления амортизации в той амортизационной группе, в которую изначально был включен НМА (Пункт 13 ст. 259.2 НК РФ; Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-03-06/1/7550).

Для списания оформите приказ о списании и акт. Обращаем Ваше внимание, что единой, обязательной для всех организаций формы акта на списание НМА нет. Поэтому такую форму организация может разработать самостоятельно, взяв за основу, к примеру, Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма № ОС-4, утв. Постановлением Госкомстата от 21.01.2003 № 7). Главное закрепить этот бланк в Учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Рассмотрим на примере рекламного ролика.

Бухгалтерский учет

Приобретенное организацией исключительное право на созданный для нее рекламный ролик отражается в бухгалтерском учете в составе НМА, поскольку удовлетворяет критериям, установленным п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н (п. 4 ПБУ 14/2007).

Поскольку данный НМА используется в целях рекламы деятельности организации и призван повысить спрос на оказываемые ею услуги, расходы в сумме ежемесячной амортизации относятся к коммерческим расходам и отражаются в данном случае записью по дебету счета 44 «Расходы на продажу» и кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов» (п. 33 ПБУ 14/2007, п. п. 5, 7, 8, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

Заметим, что срок полезного использования и способ начисления амортизации по объектам НМА являются оценочными значениями и ежегодно проверяются организацией на необходимость их уточнения. В случае существенного изменения периода использования НМА и (или) если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования НМА существенно изменился, срок полезного использования и (или) способ определения амортизации такого НМА должны быть изменены соответственно. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях (п. п. 27, 30 ПБУ 14/2007, п. п. 2, 3, 4 Положения по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Налог на прибыль организаций

Исходя из положений п. 1 ст. 256 и п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ исключительные права организации на рекламный видеоролик о ее деятельности относятся к амортизируемому имуществу и признаются для целей налогообложения прибыли НМА. В общем случае согласно абз. 10 п. 3 ст. 257 НК РФ стоимость НМА определяется как сумма фактических расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС (кроме случаев, предусмотренных НК РФ).

Напомним, что рекламные расходы в виде амортизации возникают у организации ежемесячно начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию (в данном случае — с апреля 2013 г.), и производятся до первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия объекта (п. п. 2, 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1, п. 3 ст. 272 НК РФ). При этом в случае если в отношении отдельных видов расходов в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрены ограничения по размеру расходов, принимаемых для целей налогообложения, то база для исчисления предельной суммы таких расходов определяется нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 318 НК РФ).

По истечении полутора лет с момента первого показа ролика организация прекращает его использование. При этом данный НМА списывается с учета, а расходы на его списание, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, будут включены в состав внереализационных расходов (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2011 N 03-03-06/1/454).

Документальным подтверждением внереализационных расходов в виде суммы недоначисленной амортизации могут служить данные налогового учета об остаточной стоимости списываемого НМА, документы, обосновывающие целесообразность прекращения использования исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, а также локальный нормативный акт организации о списании НМА (Письмо Минфина России от 21.07.2010 N 03-03-06/1/480).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный

документ

Бухгалтерские записи в месяце создания рекламного ролика

Стоимость работ по созданию

рекламного ролика отражена

в качестве вложений во

внеоборотные активы

08-5

60

Акт приемки-

сдачи

выполненных

работ

Исключительные права на

рекламный ролик приняты к

учету в составе НМА

04

08-5

Карточка учета

нематериальных

активов

Ежемесячно в течение полутора лет с месяца, следующего за месяцем принятия к учету НМА

Начислена амортизация по

объекту НМА

44

05

Бухгалтерская

справка-расчет

Отражен ОНА

09

68

Бухгалтерская

справка-расчет

При списании НМА с учета по истечении полутора лет его использования

Начислена амортизация по

объекту НМА

05

04

Бухгалтерская

справка-расчет

Погашен ОНА

68

09

Бухгалтерская

справка-расчет

Хотите такую же консультацию?