Имеет ли право МВД запрашивать у организации личные данные физических лиц

Добрый день. Нам пришел запрос из МВД о предоставлении анкетных данных по сотрудникам, числящихся в штатном расписании компании. Имеет ли право МВД запрашивать личные данные физических лиц?

Анастасия

Наш ответ

Обработка персональных данных допускается в случаях, установленных в федеральных законах. Согласно ФЗ о полиции, органы полиции имеют право получать сведения и данные, в том числе персональных данные, на основании запросов. Запросы органов полиции являются обязательными. Таким образом, органы МВД имеют право получать персональные данные по мотивированному запросу.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации,

ст. 13, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции» {КонсультантПлюс}

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных» {КонсультантПлюс}

Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

ст. 13, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции» {КонсультантПлюс}

Необходимо отметить, что персональные данные являются конфиденциальными и подлежат разглашению третьим лицам без согласия субъекта персональных данных только в прямо предусмотренных случаях (например, по запросам правоохранительных органов: органов прокуратуры, следствия, дознания и т.д.).

ст. 4, «Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (постатейный) (Новикова Н.А., Супряга Ж.В., Погосян А.Р.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015) {КонсультантПлюс}

Хотите такую же консультацию?