Можно ли подготовительные курсы в начальной школе оплатить из средств материнского капитала

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я подготовительные курсы в начальной школе оплатить из средств материнского капитала? Лицензия на осуществления образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации школы есть. В приложении указано: начальное, основное, среднее образование и дополнительное образование детей и взрослых. Какие документы нужны в Пенсионном фонде для оформления?

Спасибо.

Валентина

Наш ответ

1. Да, можете. Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

2. Документы, необходимые для оформления в Пенсионном фонде РФ:

— государственный сертификат на материнский капитал;

— документ, удостоверяющий личность и место регистрации или проживания владельца сертификата;

— пенсионное свидетельство (СНИЛС) обратившегося;

-в случае обращения законного представителя документы, подтверждающие его личность и полномочия;

— копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям можно и на получение образования ребенком (детьми).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, пунктом 2 которых также предусмотрено, что средства могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос