Нужно ли применять онлайн-кассу при получении займа

Должна ли организация применять онлайн-кассу, если получила краткосрочный займ от сотрудника. Сотрудник перечислил денежные средства со своей банковской карточки на расчетный счет организации. Имеет ли значение для каких целей получен займ (например, для оплаты налогов или онлаты за товары, услуги)?       

Виктория

Наш ответ

Не надо применять ККТ при выдаче, возврате или получении займа, а также при других расчетах, не связанных с оплатой товаров, работ или услуг (Письмо Минфина от 26.12.2017 N 03-01-15/87058).

Необходимость применения онлайн-кассы при займах

С 3 июля 2018 г. при получении наличных в погашение займа, предоставленного для оплаты товаров (работ, услуг), нужно использовать ККТ. ККТ необходимо применять при расчетах, а эта операция отнесена к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

При возврате займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), ККТ применять не нужно, поскольку такая операция не отнесена к расчетам.

На наш взгляд, при получении наличными процентов по займу ККТ следует применять по аналогии с возвратом займа, т.е. использовать ее только при получении процентов по займу, который был предоставлен для оплаты товаров (работ, услуг).

Хотите такую же консультацию?