О каких счетах ИП должен сообщать в ИФНС

Добрый вечер! ИП обязан информировать об открывшемся расчетном счете налоговую? Как налоговая узнает о расчетных счетах ИП?

Елена

Наш ответ

Не нужно сообщать в ИФНС, ПФР и ФСС об открытии (закрытии) счета в банке на территории РФ.

В соответствии с п. 1.1 ст. 86 Налогового кодекса РФ банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

ИФНС надо уведомить:

  1. об открытии (закрытии) счета в банке за пределами РФ;
  2. об изменении реквизитов счета, открытого в банке за пределами РФ.

Соответствующее уведомление надо представить в ИФНС в течение месяца со дня, когда произошло любое из следующих событий (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ):

  • открыт (закрыт) счет. В этом случае надо подать Уведомление об открытии (закрытии) счета;
  • изменились реквизиты счета. В этом случае надо подать Уведомление об изменении реквизитов счета.

Хотите такую же консультацию?