Обязанности налогового агента при договоре аренды

Дано:

1. Собственники помещения — 3 физика.
2. Арендатор — ООО.

3. По договору аренды один из собственников будет выступать как Арендодатель — ИП.
4. 2 физика дают доверенность на этого ИП, с правом и заключить договор аренды и получать за них всю аренду по договору от ООО.

Это возможная схема? Не несет она для нас, как Арендатора (ООО) никаких рисков? Мы можем оплачивать аренду только одному этому ИП, исходя из его системы налогообложения (УСНО) и не обязаны за физиков оплачивать НДФЛ? Все верно?

Заранее благодарю за ответ.

Анна

Наш ответ

Юридически данная сделка возможна. Однако это не освобождает Вашу организацию от обязанностей налогового агента при выплате вознаграждения физическим лицам, которые не являются ИП. На основании п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса по общему правилу российская организация признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении всех доходов физлиц, источником которых служит.

С точки зрения представителей Минфина и ФНС, при выплате арендной платы арендодателю-физлицу российская организация признается налоговым агентом по НДФЛ в общем порядке (Письма Минфина России от 18 сентября 2013 г. N 03-04-06/38698, от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. N 03-04-06/3-179, ФНС России от 1 ноября 2010 г. N ШС-37-3/14584@). Самостоятельно налогоплательщик рассчитывается с бюджетом только в том случае, если получает арендную плату от лица, не признаваемого налоговым агентом, например физлица или иностранной организации (Письмо УФНС России по г. Москве от 7 сентября 2009 г. N 20-14/4/093209@). Аналогичная позиция высказана судьями в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 10 июля 2008 г. по делу N А56-4753/2007, ФАС Поволжского округа от 21 февраля 2013 г. по делу N А06-3662/2012. Более того, в пересмотре последнего в порядке надзора тройка судей ВАС РФ Определением от 15 мая 2013 г. N ВАС-5640/13 отказала.

Таким образом, Вы обязаны удерживать НДФЛ при выплате вознаграждения физическим лицам, не являющихся ИП.

Вы не будете являться налоговым агентом, если ИП арендует у остальных собственников помещение, а Вам сдаст все помещение по договору субаренды. Но в этом случае обязанности налогового агента возникнут у ИП.

Хотите такую же консультацию?