Обязанности налогового агента при посредническом договоре

Добрый день! прошу помочь в следующем вопросе. Наша организация, как агент ввозит для своего клиента (от имени и по поручению, за агентское вознаграждение) импортное оборудование, требующего монтажа на территории РФ (монтаж будет производить представитель поставщика, нерезидент). При оплате услуг за монтаж мы должны оплатить агентский НДС и вот с ним у нас возникают вопросы: 1. нужно ли включить в стоимость услуги этот НДС, чтобы при оплате удерживать НДС из стоимости, сразу уточню оплата НДС по курсу на день оплаты? 2. Как правильно (какими документами, какими датами) передать этот НДС Принципалу, для того чтобы он мог получить вычет по этому НДС? 3. как, в каких строках, в какой момент мы должны отразить этот НДС в своей декларации?Спасибо.

Алина

Наш ответ

Вы — посредник российской организации, которая поручила вам приобрести для нее товары (работы, услуги), и Вы приобретаете их у иностранца. Вы будете агентом, если (Статьи 147, 148, п. 1 ст. 161 НК РФ; Письма Минфина России от 04.04.2008 N 03-07-08/83, от 26.03.2008 N 03-07-08/69):

— иностранец-нерезидент не состоит на учете в налоговом органе РФ;

— местом реализации признается территория РФ;

— Вы сами перечисляете иностранцу деньги.

Т.е. обязанности налогового агента возникают у Вашей организации.

Налоговой базой в этом случае будет цена приобретенных Вами для принципала товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Налог исчисляется по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (Пункт 1 ст. 161 НК РФ).

По выполненным работам и оказанным услугам налог вы перечисляете в бюджет одновременно с перечислением денег иностранцу-нерезиденту (Пункт 4 ст. 174 НК РФ). А по приобретенным товарам налог нужно перечислить по окончании квартала, в котором деньги перечислены иностранцу, — равными долями в срок не позднее 25-го числа каждого из 3 месяцев, следующих за этим кварталом (Пункт 1 ст. 174 НК РФ). Налог уплачивается в рублях, а налоговая база определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату фактического удержания налога (Пункт 3 ст. 153, абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.11.2008 N 03-07-08/254).

Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, при приобретении на основании агентского договора у иностранной организации услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, по поручению и за счет принципала фактическим покупателем таких услуг является принципал.

Учитывая изложенное, суммы налога, уплаченные российской организацией — агентом при исполнении ею обязанностей налогового агента, принимаются к вычету у принципала в случае использования им этих услуг для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, на основании документов, подтверждающих уплату в бюджет сумм налога, удержанных налоговым агентом, и при условии перечисления этих сумм налога принципалом агенту в составе средств на исполнение агентского договора.

Разъяснения на этот счет содержатся в Письмах Минфина России от 01.03.2013 N 03-07-09/6141, от 04.04.2008 N 03-07-08/83, от 18.01.2008 N 03-07-08/13.

Т.е. для «перевыставления» НДС принципалу достаточно передать ему документы, подтверждающие уплату Вами НДС.

Условия для принятия принципалом НДС к вычету:

Условия для вычета НДС, уплаченного при импорте товаров, т.е. при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, таковы (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 24.08.2017 N 03-07-08/54316):

  1. товар приобретен для операций, облагаемых НДС, и принят к бухгалтерскому учету;
  2. не истекли три года со дня принятия товара на учет (Письмо Минфина от 26.01.2018 N 03-07-08/4269);
  3. есть документы о ввозе товара и уплате НДС, а именно:
  • распечатка электронной декларации на товары (Письмо Минфина от 15.02.2018 N 03-07-08/9279). Если товар оформлял посредник (агент, комиссионер), действующий от своего имени, или таможенный представитель, то он передает вам распечатку электронной декларации (Письмо Минфина от 12.04.2017 N 03-07-08/21708);
  • платежные поручения на уплату НДС;
  • подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов, выданное таможенным органом по запросу. Если налог уплачивал посредник (таможенный представитель), то именно он обращается с запросом в таможенный орган и передает вам подтверждение (ч. 4 ст. 117 Закона N 311-ФЗ, Письмо ФТС от 22.12.2011 N 01-11/63312).

При ввозе товаров и уплате НДС посредником, действующим от своего имени, вычет вы можете применить, только если договор с ним содержит условие и порядок возмещения ему вашей организацией затрат на уплату налога (Письмо Минфина от 26.10.2011 N 03-07-08/297).

Как заполнить декларацию по НДС налоговому агенту

Все налоговые агенты должны заполнять разд. 2 декларации по НДС. В нем указывается сумма налога, подлежащая уплате налоговым агентом.

Если в истекшем квартале кроме агентских у вас были и другие операции, требующие отражения в декларации, просто включите разд. 2 в ее состав.

Если же у вас были только агентские операции, то помимо разд. 2 надо сдать в ИФНС:

  1. титульный лист. Организации, освобожденные от НДС или применяющие спецрежим, в строке «по месту нахождения (учета)» указывают код «231», а остальные организации — код «214» (п. 3 Порядка заполнения декларации);
  2. разд. 1. Если вы сдаете декларацию в бумажной форме, то в строках 030 — 080 этого раздела поставьте прочерки. А если в электронном виде, то, заполняя декларацию в бухгалтерской программе, строки 030 — 080 разд. 1 оставьте пустыми (п. 3 Порядка заполнения декларации);
  3. разд. 9. Он содержит сведения обо всех, в том числе агентских счетах-фактурах, зарегистрированных в книге продаж.

Как заполнить раздел 2

Отдельный разд. 2 надо заполнить по каждому контрагенту, за которого вы уплачиваете НДС в качестве налогового агента (иностранному продавцу, органу власти — арендодателю или продавцу госимущества). Иначе говоря, сколько у вас контрагентов, для которых вы являетесь налоговым агентом, столько должно быть и разд. 2.

Если у вас несколько договоров с одним контрагентом, то по всем этим договорам вы заполняете один разд. 2 (п. 36 Порядка заполнения декларации).

При заполнении разд. 2 укажите:

  • в строке 020 — наименование лица, по операциям с которым вы признаетесь налоговым агентом;
  • в строке 030 — ИНН лица, указанного в строке 020 (при наличии). Если вы заполняете раздел по иностранному продавцу, у которого нет ИНН, то:
  • в декларации, сдаваемой на бумаге, в строке 030 поставьте прочерк;
  • в декларации, сдаваемой в электронном виде, строку 030 оставьте пустой;
  • в строке 040 — КБК (182 1 03 01000 01 1000 110);
  • в строке 050 — ваш код по ОКТМО;
  • в строке 060 — сумму НДС к уплате;
  • в строке 070 — код операции. Взять его нужно из разд. IV Приложения N 1 к Порядку заполнения декларации. Например, при аренде или покупке имущества у органа власти указывайте код 1011703. При покупке у иностранной организации товаров нужно указать код 1011711, а работ или услуг — код 1011712. Если же вы приобретаете услуги иностранной компании в электронной форме, указывайте код 1011713. А при реализации вами электронных услуг иностранца в качестве посредника, принимающего оплату от покупателей, — код 1011714.

Строки 080 — 100 разд. 2 заполняют только посредники, реализующие в РФ товары, работы или услуги (кроме услуг в электронной форме) иностранных продавцов (п. 37.8 Порядка заполнения декларации). То есть — организации, указавшие в строке 070 код операции 1011707.

Хотите такую же консультацию?