Порядок изменения размера арендной платы

Изменить арендную плату, как правильно? У нас все согласны о повышении.

Кристина

Наш ответ

Если условие об изменении размера арендной платы не согласовано, то в  этом случае действуют общие правила изменения арендной платы, установленные п. 2 ст. 424, ст. ст. 450, 451 ГК РФ. Увеличение или уменьшение размера арендной платы возможно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ) не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).

Условие об изменении размера арендной платы означает, что после заключения договора в течение срока его действия согласованный размер арендной платы может быть увеличен или уменьшен на определенную сумму.

Такое изменение возможно:

— по соглашению сторон (п. 3 ст. 614, п. 1 ст. 450 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 614 ГК РФ изменение допускается не чаще одного раза в год, однако стороны могут установить другую периодичность. Подробнее об изменении размера платы по соглашению сторон см. п. 7.1 настоящих Рекомендаций;

— в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании п. 4 ст. 614, п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ;

— в одностороннем внесудебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). Для реализации этого способа в договоре потребуется установить право стороны (или обеих сторон) на такое изменение, определить случаи и порядок его применения. Подробнее об этом см. п. 7.2 настоящих Рекомендаций.

Путеводитель по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по заключению договора {КонсультантПлюс}

Хотите такую же консультацию?