Порядок уплаты госпошлины при рассмотрении дел в Верховном Суде РФ

Вопрос касается порядка уплаты госпошлины при рассмотрении дел в ВС РФ(ГПК РФ).

Каков размер требуемой госпошлины в случае, если жалоба подается в порядке ст. 391.11. ГПК РФ, обжалуется судебный акт в части фундаментального нарушения норм права судом апелляционной инстанции (речь не идет об обжаловании кассационного определения — акт апелляции обжалуется напрямую в ВС)?

На основании какой нормы права в этом случае устанавливается размер госпошлины?

Наташа

Наш ответ

В данном вопросе имеет место существенная неопределенность, поскольку, с одной стороны НК РФ, ГПК РФ не содержат прямого требования об уплате госпошлины при подаче жалобы в порядке  ст. 391.11 ГПК РФ, с другой указанная статья находится в главе 41.1. ГПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции» , соответственно жалоба, поданная в соответствии с положениями данной главы является ни чем иным, как «надзорной» жалобой, которая облагается государственной пошлиной.

Обоснование:

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018) {КонсультантПлюс}

6. К надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

ст. 391.3, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Хотите такую же консультацию?