Восстановление НДС при передаче имущества при реорганизации в форме выделения

Добрый день! Компания на ОСНО провела реорганизацию путем выделения нового юр лица (ОСНО) из существующего с передачей части недвижимого имущества, по которому ранее был возмещен НДС из бюджета.
Нужно ли правопреемнику или правопредшественнику восстановить входной НДС при условии, что обе компании применяют ОСНО? Если нет, то возникнет ли такая обязанность в случае перехода правоприемника на УСН в дальнейшем (например, через год)? СПАСИБО.

Катерина

Наш ответ

В первую очередь обратим ваше внимание на то, что передача реорганизованной (реорганизуемой) организацией имущества правопреемнику (правопреемникам) не признается объектом налогообложения по НДС (пп. 7 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Соответственно, реорганизованная (реорганизуемая) организация не обязана исчислять и уплачивать НДС со стоимости переданного правопреемнику имущества.

По общему правилу НДС, ранее принятый к вычету реорганизованной (реорганизуемой) организацией по товарам (работам, услугам, имущественным правам), не подлежит восстановлению и уплате в бюджет при их передаче правопреемнику (правопреемникам) (п. 8 ст. 162.1, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Однако, если правопреемник будет использовать полученное имущество для операций, не облагаемых НДС, налог, ранее принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен (Письма Минфина России от 03.05.2018 N 03-07-11/29894, от 30.07.2010 N 03-07-11/323, от 10.11.2009 N 03-07-11/290).

Между тем есть письмо ФНС России, судебные акты и авторская консультация, в которых содержится противоположная позиция. Она заключается в том, что организация-правопреемник, которая получила имущество от реорганизованного юридического лица, не обязана восстанавливать НДС по полученному имуществу.

Если выделившаяся организация, перейдет на УСН, то:

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету по основным средствам, подлежат восстановлению при переходе налогоплательщика на УСН в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы. При этом п. 4 ст. 58 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. На этом основании Минфин России делает вывод, что в случае использования правопреемником имущества, полученного при реорганизации организации, для осуществления операций, не облагаемых НДС, правопреемник должен восстановить суммы НДС, принятые к вычету реорганизованной организацией (Письмо Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-11/323). О необходимости восстановления НДС при переходе на УСН реорганизованной организацией высказывалась и ФНС России (Письмо ФНС России от 14.03.2012 N ЕД-4-3/4270@).

Однако это не единственная точка зрения. В соответствии со ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ передача основных средств правопреемнику при реорганизации организации не признается реализацией, а значит, не возникает и объекта налогообложения НДС. Правопреемник НДС к вычету не принимает, поскольку «входной» НДС у него отсутствует. А пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ предусматривает обязанность восстановить НДС по основным средствам при переходе на УСН только для налогоплательщиков, которые ранее приняли его к вычету.

Согласно п. 8 ст. 50 НК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов (пеней, штрафов) не возникает. В то же время ст. 58 ГК РФ к налоговым отношениям в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ не применяется.

Таким образом, правопреемник не должен восстанавливать НДС по основным средствам, полученным от правопредшественника при выделении, в связи с переходом на УСН, следовательно, решение налогового органа неправомерно.

При рассмотрении аналогичного спора налогоплательщика, в частности, поддержали ФАС Уральского округа (Постановление от 21.12.2012 N Ф09-12394/12), Седьмой арбитражный апелляционный суд (Постановления от 13.12.2011 N 07АП-9714/2011, от 05.12.2011 N 07АП-8929/11).

Хотите такую же консультацию?