Возмещение расходов от иностранного контрагента

Добрый день!
Пожалуйста направьте консультацию по следующему вопросу:

Иностранная организация зарегистрированная на территории Грузии обязуется возместить по договору оказания услуг Российской организации часть расходов на маркетинговые услуги по продвижению торговой марки принадлежащей данной иностранной организации . Какие обязанности Российской организации на территории РФ включаются по налоговым обязательствам НДС и налогу на прибыль по данному возмещению. Какими проводками будут отражаться расходы от третьих лиц и возмещение расходов иностранной организацией?

Катя

Наш ответ

НДС

Если по условиям договора возмездного оказания услуг организация-заказчик кроме оплаты стоимости оказанных исполнителем услуг возмещает расходы, связанные с исполнением договора, то при решении вопроса о включении суммы компенсации, полученной от заказчика в возмещение расходов, в налоговую базу по НДС возможны следующие варианты.

Безопасный вариант

Рискованный вариант

Компенсация заказчиком расходов исполнителя, понесенных им при оказании услуг, связана с оплатой этих услуг и увеличивает налоговую базу по НДС. Причем независимо от того, что по условиям договора возмещаемые расходы могут указываться отдельно от стоимости оказанных услуг. Сумма НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 в том налоговом периоде, в котором фактически получены денежные средства в возмещение расходов (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162, п. 4 ст. 164 НК РФ, Письма Минфина России от 02.03.2010 N 03-07-11/37, от 09.11.2009 N 03-07-11/288).

На сумму НДС, начисленную с полученной компенсации, исполнитель выписывает счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж (п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

При этом у исполнителя не возникает никаких налоговых последствий в отношении «входного» НДС, ранее правомерно принятого к вычету при принятии расходов к учету (п. п. 2, 7 ст. 171 НК РФ).

Дополнительно см. также Энциклопедию спорных ситуаций по НДС

Сумма компенсации заказчиком расходов исполнителя не включается в налоговую базу по НДС. Такой вывод можно сделать из Письма Минфина России от 22.02.2018 N 03-07-09/11443.

Что касается «входного» НДС в части, приходящейся на затраты, понесенные исполнителем, то отметим следующее.

В общем случае право на вычет НДС возникает после принятия на учет товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Поскольку возмещаемые расходы исполнитель не принимает к учету и не включает сумму полученного возмещения в налоговую базу по НДС, у исполнителя не возникает права на вычет «входного» НДС (в случае его предъявления контрагентами).

Дополнительно см. также Энциклопедию спорных ситуаций по НДС

Когда по условиям договора издержки исполнителя не выделены отдельной суммой в цене договора, налоговая база по НДС определяется исходя из договорной цены (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф04-1010/2009(961-А27-31), Ф04-1010/2009(962-А27-31) по делу N А27-5996/2008-6).

Обращаем Ваше внимание:

Подпунктом 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ признается местом реализации маркетинговых услуг территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ, в противном случае местом реализации данных услуг территория РФ не является.

В рассматриваемой ситуации покупатель — иностранная фирма не имеет на территории РФ обособленных подразделений и не осуществляет деятельность на территории РФ, поэтому местом реализации маркетинговых услуг она не признается.

При этом если Вы выполняете несколько видов работ (услуг) и реализация некоторых из них носит вспомогательный характер по отношению к реализации остальных (основных) работ (услуг), то определять место реализации отдельно по вспомогательным работам (услугам) не нужно. Они считаются реализованными по месту выполнения основных работ (оказания основных услуг) (п. 3 ст. 148 НК РФ).

Работы (услуги) являются вспомогательными, только если без них не могут быть произведены основные работы (услуги). На это обращает внимание Минфин России (Письмо от 17.09.2010 N 03-03-06/4/88).

По нашему мнению, сумма компенсации Ваших расходов попадает под п. 3 ст. 148 НК РФ и не облагается НДС.

Налог на прибыль

В отношении учета для целей налогообложения прибыли суммы, подлежащей получению от заказчика в возмещение расходов, осуществленных исполнителем при исполнении обязательств по договору, могут быть следующие варианты.

Безопасный вариант

Рискованный вариант

Сумма, подлежащая получению от заказчика в возмещение расходов, связанных с исполнением договора, признается выручкой от оказания услуг (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом организация-исполнитель учитывает для целей налогообложения прибыли расходы, осуществленные на основании договора возмездного оказания услуг и компенсируемые заказчиком, при условии их соответствия требованиям ст. 252 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 N 20-12/121656). Аналогичный вывод можно сделать из Писем Минфина России от 30.11.2015 N 03-11-06/2/69446, от 15.08.2012 N 03-11-06/2/109. Несмотря на то что указанные Письма касаются организаций, применяющих УСН, сделанный в них вывод, на наш взгляд, применим в данном случае и к организациям — плательщикам налога на прибыль

Исполнитель не включает в доходы в целях налогообложения прибыли суммы возмещения своих издержек, подлежащих получению от заказчика в соответствии с условиями договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено тем, что при получении возмещения экономической выгоды у исполнителя не возникает (п. 1 ст. 41 НК РФ). Соответственно, расходы, понесенные исполнителем при оказании услуг и возмещаемые заказчиком, не учитываются исполнителем для целей налогообложения

Как отразить в бухгалтерском учете исполнителя возмещение заказчиком расходов по договору оказания услуг

В бухгалтерском учете сумму возмещения расходов включают в состав доходов по обычным видам деятельности, а понесенные затраты включают в расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», п. 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Доход признают на дату подписания заказчиком акта об оказании услуг (отчета исполнителя), в котором указана сумма возмещаемых затрат (п. 12 ПБУ 9/99).

Операции по учету возмещаемых затрат отражают следующими бухгалтерскими записями:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Отражены затраты, связанные с оказанием услуг и подлежащие возмещению заказчиком

20

60

(76 и др.)

Отражен «входной» НДС

19

60

(76)

НДС принят к вычету

68

19

Выручка увеличена на сумму, подлежащую возмещению заказчиком

62

90-1

Списаны затраты на оказание услуг, возмещаемые заказчиком

90-2

20

Начислен НДС

90-3

76-НДС

Получена сумма возмещения затрат от заказчика

51

62

Отражена задолженность по уплате НДС в бюджет

76-НДС

68

Как в бухгалтерском учете отражается возмещение расходов по счетам, перевыставленным заказчику услуг

Затраты, подлежащие возмещению заказчиком, в бухгалтерском учете исполнителя не включаются в состав расходов, а относятся на расчеты с заказчиком (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Возмещение расходов по перевыставленным заказчику счетам в состав доходов исполнителя не включается (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

В бухгалтерском учете исполнителя делают следующие проводки:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Дополнительные расходы, подлежащие возмещению, отнесены на расчеты с заказчиком

62

(76)

60

Договор возмездного оказания услуг, Отчет исполнителя

Получена от заказчика сумма возмещения

51

62

(76)

Выписка банка по расчетному счету

Хотите такую же консультацию?