Возврат авансовых отпускных при увольнении

Добрый день!
Сотруднику в августе были начислены (10 000,00 руб.) и выплачены (8 700,00 руб.) отпускные авансом за 6 дней, НДФЛ ( 1 300,00 руб.) был удержан в момент выплаты отпускных.
31 августа этот сотрудник увольняется и ему необходимо рассчитать удержание за нетоработанные 6 дней отпуска.
Вопрос: должен ли быть удержан НДФЛ со стоимости удержания за неотработанные дни отпуска? И на цифрах — какая конкретно сумма должна быть у него удержана (10 000,00 руб. или 8 700,00 руб.)?

Елена

Наш ответ

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 Кодекса.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Таким образом, если сотрудник отказывается вернуть всю сумму отпускных, предоставленных ему авансом, то Вы удержать сможете только 20% от заработной платы.

Обычно сумма отпускных возвращается в полной сумме начисления, в Вашем случае это 10 000,00 руб.

Что касается НДФЛ:

При выплате отпускных у работника возникает доход, с которого работодатель — налоговый агент исчисляет, удерживает и уплачивает НДФЛ (ст. 209, 210, п. 2 ст. 226 НК РФ). В случае если работник возвращает работодателю фактически выплаченные ему ранее суммы отпускных, такие суммы не будут признаваться его доходом. Соответственно, удержанные и перечисленные в бюджет с выплаченных работнику «лишних» отпускных суммы налога являются излишне уплаченными налоговым агентом.

Суммы налоговых обязательств работника по НДФЛ за налоговый период необходимо скорректировать.

Указанная переплата может быть возвращена налоговому агенту по правилам, установленным ст. 78 НК РФ (см. Письмо Минфина РФ от 30.10.2015 N 03-04-07/62635, которое Письмом ФНС РФ от 11.11.2015 N БС-4-11/19749@ направлено в нижестоящие налоговые органы для сведения и использования в работе).

Как вернуть излишне удержанный НДФЛ работнику

Работник должен написать заявление на возврат НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления денег (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Срок возврата НДФЛ работнику — три месяца со дня получения заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Налог возвращайте за счет текущих и будущих платежей по НДФЛ за этого и других работников (Письмо ФНС от 18.07.2016 N БС-4-11/12881@).

Если сумма возврата больше, чем НДФЛ за три месяца, обратитесь за деньгами в свою ИФНС (п. 1 ст. 231 НК РФ). Не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления от работника подайте в ИФНС заявление на возврат НДФЛ. Приложите к нему выписку из регистра по НДФЛ и платежное поручение об уплате излишне удержанного налога. В течение месяца со дня получения этих документов ИФНС должна вернуть деньги на Ваш расчетный счет (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Хотите такую же консультацию?