Вычет НДС при списании задолженности по полученному авансу

Добрый день. Организация получила в 2014г. аванс от покупателя, исчислила и заплатила в бюджет НДС с полученного аванса. За прошедшие годы организация-покупатель за поставкой продукции не обращалась, возврата аванса не требовала. В январе 2018г. организация-покупатель прекратила свою деятельность (закрыта налоговым органом как недействующее предприятие). В 1 квартале 2018г. сумма полученного аванса списана организацией-продавцом в счет внереализационных доходов, а сумма НДС по авансу заявлена к зачету. Правомерно ли в указанной ситуации принятие к зачету суммы НДС по списанной кредиторской задолженности покупателю?

Екатерина

Наш ответ

При списании задолженности по полученному авансу исчисленный с него НДС принять к вычету или включить в налоговые расходы нельзя (Письмо Минфина от 07.12.2012 N 03-03-06/1/635).

В п. 5 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик может применить вычеты по НДС, уплаченному с авансов, в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. В Налоговом кодексе РФ не указано, можно ли применить вычет, если товары не были отгружены, а аванс не был возвращен.

Позиция Минфина России заключается в следующем. Продавец не вправе принять к вычету НДС по авансам, которые не были возвращены покупателю, в случае списания по истечении срока исковой давности сумм невостребованной кредиторской задолженности. Имеются судебные акты, подтверждающие данный подход. Также есть работы авторов, в которых указано, что НДС нельзя принять к вычету по авансам, по которым товары (работы, услуги) не были отгружены, поскольку Налоговый кодекс РФ не предусматривает такого случая принятия к вычету НДС.

И в бухгалтерском учете, и для целей налогообложения кредиторскую задолженность надо списать в следующие сроки (п. 78 Положения по бухучету N 34н, п. 18 ст. 250 НК РФ, Письма ФНС от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@, от 14.02.2011 N КЕ-4-3/2303, Минфина от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23695, от 12.09.2014 N 03-03-РЗ/45767, от 25.03.2013 N 03-03-06/1/9152, от 24.10.2011 N 03-11-11/264):

Основание списания

Дата списания

Истечение срока исковой давности (как правило, три года)

дата истечения срока исковой давности

Ликвидация организации-кредитора

дата внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации-кредитора

Исключение организации-кредитора из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица

дата внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении организации-кредитора из ЕГРЮЛ

Прощение долга кредитором

— или дата подписания соглашения о прощении долга;

— или дата получения от кредитора документа, которым подтверждено прощение долга

Задолженность списывается на наиболее раннюю из дат!

Хотите такую же консультацию?