Выкуп лизингового имущества (выкупная цена не выделена)

Добрый день.
ООО на ОСНО в течении 23 месяцев выплачивало лизинговые платежи за автомобиль. В апреле был 2018г. был последний лизинговый платеж и выкупной платеж. Общая сумма лизинговых платежей с выкупной стоимостью составила 1 549 784,15 руб. Лизингодатель (продавец) передает акт (ОС-1) с остаточной стоимостью 0,00 руб.(имеется ввиду что автомобиль самортизирован за 23 мес. в сумме 1 270 338,98 руб.).
Мы должны снять автомобиль с забалансового счета 001 и принять к учету с вводом в эксплуатацию в какой сумме? И если сразу руководитель хочет продать автомобиль, нужно ли его приходовать как ОС?

Светка

Наш ответ

Налог на прибыль у лизингополучателя при переходе предмета лизинга в его собственность, если выкупная цена не указана в договоре отдельно

В рассматриваемой ситуации расходы в виде лизинговых платежей признаются лизингополучателем в обычном порядке.

Поскольку к моменту перехода права собственности на предмет лизинга расходы по его приобретению в целях налогообложения уже полностью учтены (в составе лизинговых платежей), оснований для начисления амортизации по выкупленному объекту у лизингополучателя нет (п. 1 ст. 256 НК РФ, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.01.2008 N А21-2053/2007).

Внимание! По мнению контролирующих органов, в рассматриваемой ситуации лизингополучатель не вправе учитывать в целях налогообложения всю сумму лизингового платежа, поскольку из него должна быть выделена выкупная цена, которая формирует первоначальную стоимость основного средства.

О существующих точках зрения по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль (см. во вложении).

Бухучет при переходе предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя, в собственность лизингополучателя, если выкупная цена не указана в договоре отдельно

В таком случае лизинговые платежи являются для лизингополучателя расходами по обычным видам деятельности и признаются на последнее число истекшего месяца пользования предметом лизинга при условии, что он используется в процессе производства и (или) реализации продукции, товаров, работ, услуг (п. п. 5, 16, 18 ПБУ 10/99).

При переходе права собственности на предмет лизинга после уплаты всей суммы лизинговых платежей производится запись по дебету счета 01 «Основные средства» (03 «Доходные вложения в материальные ценности») и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» на общую сумму лизинговых платежей (без учета НДС) (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга).

ПБУ 6/01 и Указания не предлагают иных вариантов учета.

Проводки:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Отражена стоимость предмета лизинга

001

Ежемесячно в течение срока действия договора лизинга

Начислен ежемесячный платеж по договору лизинга

20

76

Уплачен лизинговый платеж

76

51

На дату окончания срока действия договора лизинга

Предмет лизинга принят к учету в качестве собственного объекта основных средств

01

02

Стоимость предмета лизинга списана с забалансового учета

001

Хотите такую же консультацию?