Выплата действительной доли наследникам

В ООО (далее Общество) умер участник. Наследники супруга 50%, дети 50%.
Наследникам выплачивается согласованная сумма которая не соответствует действительной стоимости согласно бухгалтерской отчетности и рыночной стоимости.
Сумма больше чем действительная стоимость согласно бухгалтерской отчетности и меньше рыночной стоимости.

Вопросы

1) Может ли общество выплатить данную сумму?
2) Налогообложение данной выплаты для Общества? Общество выступает в качестве налогового агента. Корреспонденция счетов в пределах выплаченной действительной стоимости доли согласно бухгалтерской отчетности? Корреспонденция счетов оставшейся части выплат (выплата части превышающей действительную стоимость по данным бухгалтерской отчетности) и налогообложение данной выплаты? Риски для Общества?
3) Последующие действия Общества с долей после вышеуказанной выплаты наследникам?

Евгения

Наш ответ

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества (п. 5 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ).

Действительную стоимость доли участника в уставном капитале считайте по формуле (п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ):

Иного порядка законодательством не предусмотрено, а значит сумма превышения не будет расцениваться как выплата действительной суммы доли.

Суму превышения Вы можете оформить как подарок или материальная помощь.

Налог на прибыль организаций

Сумма, выплаченная наследнику умершего участника ООО в размере действительной стоимости доли, в состав расходов не включается, поскольку не соответствует критериям признания расходов, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно такие расходы не произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Кроме того, такая выплата, производимая за счет прибыли после налогообложения, не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль согласно п. 1 ст. 270 НК РФ.

Сумма превышения:

  • В расходах по налогу на прибыль подарки не учитываются на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.
  • Материальная помощь, выплаченная по любым основаниям, в расходах не учитываются на основании п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

НДФЛ

Действительная стоимость доли освобождается от обложения НДФЛ

Так, в Письмах от 20.02.2017 N 03-04-05/9674, от 14.11.2016 N 03-04-05/66631, от 08.05.2014 N 03-04-05/21817 финансисты указали, что доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему обществом в соответствии с Федеральным законом N 14-ФЗ в связи с отсутствием согласия участников общества на переход доли в обществе, является доходом, полученным в порядке наследования. Следовательно, такой доход освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ. В свою очередь, обществу не придется выступать в роли налогового агента при выплате наследнику действительной стоимости доли.

О том, что в рассматриваемом случае наследник наследует действительную стоимость доли наследодателя в обществе, освобождаемую от обложения НДФЛ, указывается также в Постановлениях ФАС СКО от 28.05.2007 N Ф08-2860/2007 по делу N А20-477/2006, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2009 N 17АП-6038/2009-ГК по делу N А60-11480/2009.

Действительная стоимость доли не освобождается от обложения НДФЛ

Противоположная изложенному точка зрения на анализируемую проблему отражена, например, в недавнем Письме Минфина России от 24.05.2017 N 03-04-06/31893. В частности, авторы данного Письма пришли к выводу, что доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему в связи с отсутствием согласия участников общества на переход к нему доли в обществе, не является доходом, полученным в порядке наследования. Словом, к указанной операции не применяются положения п. 18 ст. 217 НК РФ. Поэтому выплата физическому лицу, не получившему согласие участников общества на переход к нему в порядке наследования доли или части доли в обществе, действительной стоимости доли в уставном капитале подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Отметим: аналогичное мнение Минфин России высказывал и ранее (см. Письма от 27.08.2013 N 03-04-06/35176, от 23.11.2012 N 03-04-05/4-1337).

Более того, позиция официального органа поддержана судьей Верховного Суда РФ (см. Определение от 10.10.2014 N 301-ЭС14-2972). Причем он согласился с ФАС ВВО, который в Постановлении по делу N А79-1277/2011 подчеркнул, что в данном случае наследник, в соответствии с п. 1 ст. 1176 ГК РФ, получает не долю в уставном капитале общества в порядке наследования, а действительную стоимость доли (некую компенсацию). То есть сама доля для целей налогообложения — это одно, а действительная стоимость доли — совершенно другое.

С учетом противоречивых разъяснений Минфина и неустойчивой арбитражной практики общество, выплачивающее действительную стоимость доли наследникам умершего участника, в любом случае оказывается в щекотливом положении. Если общество как налоговый агент удержит НДФЛ при выплате дохода наследнику, последний может оспорить величину выплаты в суде. (Кстати, именно это обстоятельство стало поводом для судебного разбирательства в Постановлении ФАС ВВО по делу N А79-1277/2011.) В противном случае — если налог из действительной стоимости доли общество не удержит — претензии могут возникнуть уже у контролеров.

Что касается суммы превышения действительной стоимости доли, то вне зависимости от того, как она будет оформлена (подарок или материальная помощь), она облагается НДФЛ. При этом в пункте 28 статьи 217 Кодекса перечислены доходы физических лиц, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, в сумме, не превышающей 4 000 рублей, полученные за налоговый период налогоплательщиком по каждому из указанных в данном пункте оснований. В частности в этом пункте перечислены материальная помощь и подарки.

Проводки

Выплата действительной стоимости доли:

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 80:

80-у «Доля умершего участника»;

80-о «Доли, принадлежащие обществу».

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Отражена задолженность общества по выплате действительной стоимости умершего участника его наследнику

81

76

Бухгалтерская справка-расчет

Отражена номинальная стоимость доли, перешедшей к ООО

80-у

80-о

Бухгалтерская справка

Удержан НДФЛ у наследника при выплате ему действительной стоимости доли

76

68

Регистр налогового учета (Налоговая карточка)

Выплачена действительная стоимость доли умершего участника ООО его наследнику

76

51

Выписка банка по расчетному счету

Подарок

Содержание операций

Дебет

Кредит

Начислены выплаты в виде денежных подарков

91-2

76

Отражено ПНО

99

68-пр

Удержан НДФЛ

76

68-НДФЛ

Произведены выплаты

76

51

Материальная помощь

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма материальной помощи учтена в качестве прочего расхода

91-2

76

Отражено ПНО

99

68

Удержан НДФЛ

76

68

Выплачена материальная помощь

76

50

Последствия для ООО

Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников (п. 1 ст. 90 Гражданского кодекса РФ).

Переход доли в уставном капитале ООО допускается в том числе в порядке правопреемства (п. 1 ст. 93 ГК РФ).

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено его уставом. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом общества. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества (п. 6 ст. 93, п. 1 ст. 1176 ГК РФ, абз. 2 п. 5 ст. 23, п. 8 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).

Если согласие на переход доли не получено, доля переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного п. 10 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ или уставом общества (п. 5 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ).

Общество обязано выплатить указанным лицам действительную стоимость доли в течение одного года со дня перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен Федеральным законом N 14-ФЗ или уставом общества (п. 8 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ).

Действительная стоимость доли участника общества определяется как часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру доли этого участника в уставном капитале общества (абз. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона N 14-ФЗ).

В настоящее время ООО определяют стоимость чистых активов в соответствии с Порядком определения стоимости чистых активов, утвержденным Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н (п. 1 Порядка).

Действительная стоимость доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую для выплаты сумму (абз. 2 п. 8 ст. 23 Федерального закона N 14-ФЗ). В данном случае разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала достаточно для выплаты действительной стоимости доли наследнику умершего участника.

В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале общества к обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества или предложена для приобретения участникам общества или, если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 24 Федерального закона N 14-ФЗ). В рассматриваемой ситуации доля распределяется между участниками — юридическими лицами.

Хотите такую же консультацию?