Выплата дивидендов из прибыли прошлых лет

Добрый день

вопрос: у нас скопилась нераспределенная прибыль за несколько лет (с 2014 по 2017). Мы хотим сейчас распределить ее и выплатить дивиденды учредителю. как отразить это в бух отчетности, а именно только в текущем периоде либо корректировать и прошлую бух отчетность?

Ирина

Наш ответ

Как в гражданском, так и в налоговом законодательстве установлено лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Указаний на то, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет (ст. 43 НК РФ, п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

Следовательно, если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в Письмах Минфина России от 24.08.2012 N 03-04-06/4-256, от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133, от 06.04.2010 N 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы содержатся и в Постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 N Ф08-7128/2006, от 22.03.2006 N Ф08-1043/2006-457А, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 N А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, ФАС Поволжского округа от 10.05.2005 N А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (Письмо ФНС России от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16389@).

Отражение дивидендов в отчетности ООО

Распределенные в пользу участников дивиденды отражаем в бухотчетности (Приложения N N 1, 2 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н):

— в бухгалтерском балансе — в периоде начисления дивидендов. Дивиденды, начисленные в отчетном году за прошлые годы, отражаются в составе показателя строки «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (строка 1370), автоматически уменьшая его. А промежуточные дивиденды показываются в разделе «Капитал и резервы» обособленно, в круглых скобках (Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302);

— в отчете об изменениях капитала (если он составляется (Пункт 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н)) — тоже в периоде начисления дивидендов. Для начисленных дивидендов предусмотрена строка 3327 «Дивиденды»;

— в отчете о движении денежных средств (если он составляется (Пункт 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н)) — в периоде выплаты дивидендов. Выплаченные дивиденды отражаются в составе денежных потоков от финансовых операций в круглых скобках по строке 4322 (платежи на уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участников)) (Подпункт «в» п. 11 ПБУ 23/2011).

Если решение о выплате дивидендов по итогам прошедшего года принято до подписания бухотчетности за этот год, то о начислении дивидендов нужно указать в пояснениях к отчетности (Пункты 3, 5, 10 ПБУ 7/98; Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302).

Корректировать отчетность прошлых периодов не нужно.

Хотите такую же консультацию?