Зачет авансов в счет поставки — будет ли курсовая разница

Добрый день. У организации заключен договор поставки (организация выступает в квачестве покупателя), обязательства по которому выражены в у.е. (курс у.е. приравнен к курсу евро). Поставки в рамках договора осуществляются по предоплате. В рамках данного договора имеется переплата по нескольким счетам, образовавшаяся в разные периоды времени (соответственно, переплата, то есть аванс, учитывается по разным курсам, которые были на дату оплаты). Кроме того, по итогам 2 квартала 2018 года организации была начислена премия (бонус) за выполнение плана закупок, бонус рассчитан в рублях в процентном отношении от выручки в рублях.
Поставщик в рамках этого договора поставки отгрузил покупателю товар по курсу на дату отгрузки и предложил зачесть в счет оплаты имеющуюся переплату по предыдущим поставкам, а также сумму исчисленной премии.
По какому курсу должен производиться зачет? Как должны быть рассчиттаны и отражены в учете курсовые разницы по данной операции?
Условный пример.
Переплата на 10.09
10 у.е. по курсу 65 руб./у.е.
10 у.е. по курсу 71 руб./у.е.
10 у.е. по курсу 68 руб./у.е.
Премия 2500 руб.
Итого дебиторская задолженность в рублях 4 540 руб.
Отгрузка 10.09 на сумму 4 488 руб. (68 у.е. по курсу 66 руб./у.е.)
Зачет производится днем отгрузки 10.09 18.09.2018

Валентина

Наш ответ

Курсовая разница у покупателя — это сумма, на которую увеличивается или уменьшается рублевая величина кредиторской задолженности перед продавцом, если цена товаров (работ, услуг) установлена договором в условных единицах (далее — у. е.) или иностранной валюте (далее — валюта). Курсовые разницы появляются из-за изменения курса у. е. или валюты по отношению к рублю.

Курсовые разницы не возникают, если вы полностью оплатили товары (работы, услуги) авансом, — ведь после оприходования товаров (работ, услуг) задолженности перед продавцом у вас не будет. Полученные товары (выполненные работы, оказанные услуги) вы примете к учету в рублевой оценке, определенной исходя из курса у. е. или валюты, установленного на дату перечисления аванса (п. 9 ПБУ 3/2006).

Курсовые разницы могут возникать, если вы полностью или частично (часть оплачена авансом) оплачиваете после отгрузки товары (работы, услуги), цена которых (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, п. 3 ПБУ 3/2006):

  • или установлена в у. е. либо в валюте, а оплачивается в рублях;
  • или установлена и оплачивается в валюте (при импорте).

В рассматриваемом случае сумма авансов полностью покрывают стоимость товара, а значит, курсовых разниц не возникает.

В этом случае товары (работы, услуги) принимаются к учету в рублевой оценке исходя из курсов валют на каждую дату перечисления авансов. Т.е. Вы пересчитываете назачтенные остатки авансов по старым поставкам на дату перечисления, складываете, и полученная сумма будет являться стоимостью товара.

Хотите такую же консультацию?