Заполнение декларации по НДС при частичном вычете ввозного НДС

Добрый день.
В декларации по НДС вычет по уплаченному таможенному НДС отражаю частично. В Декларации получается сумма к уплате равна сумме к вычету. Можно ли так сдавать?
Книгу покупок формирую вручную. В графе «сумма» прописывается сумма, состоящая из суммы, в по курсу в день выпуска декларации на товары плюс таможенная пошлина. Т е Таможенная стоимость. Сумму НДС откорректировала вручную, уменьшила. Вроде бы все верно. В декларации по НДС в книге покупок в графе 170 «Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости …» прописана сумма, состоящая из суммы, уплаченной по курсу на день оплаты + таможенный сбор + таможенная пошлина. Мне кажется это странным. По другим позициям стоят суммы полной стоимости с НДС. Программа сама так заполняет. Просьба уточнить, верно ли это, т.е. какая сумма должна стоять в графе 170 в книге покупок именно по таможенной декларации, и как ее рассчитать самостоятельно чтобы проверить.

Ирина

Наш ответ

Добрый день.
В декларации по НДС вычет по уплаченному таможенному НДС отражаю частично. В Декларации получается сумма к уплате равна сумме к вычету. Можно ли так сдавать?

Книгу покупок формирую вручную. В графе «сумма» прописывается сумма, состоящая из суммы, в по курсу в день выпуска декларации на товары плюс таможенная пошлина. Т е Таможенная стоимость. Сумму НДС откорректировала вручную, уменьшила. Вроде бы все верно. В декларации по НДС в книге покупок в графе 170 «Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости …» прописана сумма, состоящая из суммы, уплаченной по курсу на день оплаты + таможенный сбор + таможенная пошлина. Мне кажется это странным. По другим позициям стоят суммы полной стоимости с НДС. Программа сама так заполняет. Просьба уточнить, верно ли это, т.е. какая сумма должна стоять в графе 170 в книге покупок именно по таможенной декларации, и как ее рассчитать самостоятельно чтобы проверить.

Вы имеете право принять к вычету «ввозной» НДС частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия товаров на учет, за исключением основных средств, оборудования к установке, нормам НК РФ не противоречит (Письмо Минфина России от 26.01.2018 N 03-07-08/4269). В какой части принимать налог к вычету решает сам налогоплательщик.

Таким образом, Вы вправе принять НДС к вычету в сумме, соответствующей сумме налог к уплате, и заполнить так декларацию.

По строке 170 разд. 8 декларации по НДС указываются данные книги покупок, отраженные в графе 15. В книге покупок в графе 15 — указывается отраженная в учете стоимость товаров.

В бухгалтерском учете имущество, ввезенное на территорию России, принимается к учету по стоимости приобретения. Она складывается, в частности (п. 6 ПБУ 5/01, п. 8 ПБУ 6/01):

  • из цены по внешнеторговому контракту;
  • таможенной пошлины и таможенного сбора.

Таким образом, Ваша программа верно заполняет графу 15 книги покупок и графу 170 декларации по НДС. Обращаем Ваше внимание, что в случае заполнения графы 15 книги покупок в части заявленного вычета в строке 170 декларации налогоплательщика будет отражена стоимость товаров (работ, услуг) только в части.

Хотите такую же консультацию?