Заполнение Формы №15ИФП в отношении иностранных граждан

Должен ли быть заполнен п. 27 (равно как и п.38) Формы №15ИФП (Приложение № 2 к приказу ФНС России от 26 декабря 2014 г. № ММВ-7-14/681@) в случае если у иностранного гражданина отсутствует место проживания или временного пребывания в России?

Марина

Наш ответ

Разъяснения Минфина о том, что форма N 15ИФП содержит поля, заполнение которых не обязательно, отсутствуют.

Заявителем может быть только работник (руководитель). Отсутствие сведений о месте пребывания иностранного работника на территории РФ является нарушением действующего законодательства.

Полагаем, что ввиду наличия трудовых отношений у заявителя должно быть место пребывания на территории РФ.

Дополнительную информацию можно получить, направив запрос о предоставлении разъяснений в Минфин России: https://www.minfin.ru/ru/appeal/?agree_4=1.

Приказом ФНС России от 26.12.2014 N ММВ-7-14/680@ утвержден Порядок аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, перечень документов, представляемых иностранным юридическим лицом вместе с заявлением об аккредитации, о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре, прекращении действия аккредитации (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), и требования к их оформлению; далее — Порядок внесения изменений).

Согласно п. 10 Порядка внесения изменений, внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре, в отношении иностранного юридического лица или его филиала, представительства осуществляется на основании следующих документов:

— заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, по форме N 15ИФП, подписанного руководителем иностранного филиала или представительства;

— документов, подтверждающих соответствующие изменения.

 

Согласно ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных юридических лиц. Таким образом, трудовые отношения с главой филиала/представительства иностранной организации регулируются трудовым законодательством РФ, в частности ТК РФ.

Таким образом, руководитель филиала/представительства иностранной организации является иностранным работником.

По общему правилу работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранца в место пребывания не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2, 3 п. 20 Правил).

В отдельных случаях установлен иной срок уведомления. Так, если постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин прибыл в место пребывания для работы вахтовым методом, срок сокращается до одного рабочего дня, следующего за днем прибытия. Данные выводы следуют из положений п. 3 ч. 3, пп. «в» п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона N 109-ФЗ.

Для уведомления используется форма, утвержденная Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881.

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления (ч. 7 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. п. 29, 102, 103 Административного регламента).

Таким образом, полагаем, что ввиду наличия трудовых отношений у заявителя должно быть место пребывания на территории РФ.

Разъяснения Минфина о том, что форма N 15ИФП содержит поля, заполнение которых не обязательно, отсутствуют.

Хотите такую же консультацию?