Заполнение поля 102 платежного поручения

Подскажите, пожалуйста,

У нас открылось Обособленное подразделение ,но не как филиал и не представительство  у него нет  расчетного счета и баланса, а просто для учета рабочих мест.

Мы оплатили НДФЛ с сотрудников в налоговую по месту постановки ОП, при этом платили мы на адрес Налоговой в какой зарегистрировано ОП -это поля в п/п (61) (103) (16) ,  в платежке указывали ИНН и КПП головной организации поля в п/п (60 ИНН) и (102  КПП)

Но ИФНС утверждает, что необходимо было указать в п/п код( 102)  КПП не головной, а ОП.

Верны ли наши действия,  так как р/с не открыт в ОП, банк не проведет платеж, если КПП будет ОП.?

Яночка

Наш ответ

Нет, в поле 102 при уплате налога за ОП всегда указывается КПП этого ОП.

В платежном поручении на уплату НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения есть особенности (п. 7 ст. 226 НК РФ, п. 4 Приложения N 1 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н, Письма Минфина России от 29.05.2017 N 03-04-06/32972, ФНС России от 12.03.2014 N БС-4-11/4431@):

1)  в реквизите «ИНН» плательщика всегда указывается ИНН организации (у обособленного подразделения нет своего ИНН);

2)  в реквизите «КПП» плательщика всегда указывается КПП, который присвоен организации по месту учета ее обособленного подразделения (независимо от того, кто уплачивает);

3)  в реквизите «Плательщик» — наименование того, кто непосредственно перечисляет налог: головного подразделения организации или ее обособленного подразделения;

4)  в реквизитах «Получатель», «ИНН» и «КПП» получателя — соответствующую информацию о налоговом органе, в котором подразделение состоит на учете;

5)  в реквизите «105» — код ОКТМО муниципального образования, где находится подразделение.

В остальном платежное поручение заполните в общем порядке.

В случае если каждому обособленному подразделению организации присвоен отдельный КПП, платежное поручение с указанием соответствующего обособленного подразделения КПП на перечисление налога на доходы физических лиц должно быть оформлено на каждое такое обособленное подразделение, в том числе в случае, когда постановка на учет нескольких обособленных подразделений в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Кодекса осуществляется по месту нахождения одного из них (Письма Минфина России от 23.12.2016 N 03-04-06/77778, ФНС России от 14.10.2016 N БС-4-11/19528@).

Хотите такую же консультацию?