Заполнение справки 182н

добрый день!
интересуют комментарии по заполнению справки
«О порядке заполнения справки о сумме заработной платы по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н…»
интересует раздел «3» формы заполнения

3. Сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были
начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством <2> или сумма
заработной платы, иных выплат и вознаграждений, которые включались в базу
для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской
Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года
включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) <3>

Работник увольняется 30 марта 2018 какой период (года) нужно будет отразить в разделе 3.? (2016,2017 и часть 2018?)

Владимир

Наш ответ

Для отражения сведений о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений работника, на которые были начислены взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, предназначен разд. 3 справки. В первых трех строках этого раздела указываются выплаты работника за год увольнения и два предшествующих ему года.

Кроме того, разд. 3 справки содержит дополнительные строки. Как следует из сноски 4 к справке, они заполняются в том случае, если в двух календарных годах, предшествующих году прекращения работы, в текущем календарном году либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Данный порядок заполнения предусмотрен для реализации работницей права по замене годов расчетного периода, в которых она находилась в указанных отпусках, на более ранние годы с целью увеличения размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, в справке работодатель обязан указать выплаты работницы за любые годы, предшествующие двум годам перед годом увольнения, если в этом периоде либо в году прекращения работы работница находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Т.е. да, Вы должны отразить в справке выплаты за 2016, 2017 и 2018 годы.

Пример. Справка о сумме заработка для расчета больничного

Потапов принят на работу 01.12.2017, увольняется 30.11.2018. Его выплаты, облагаемые взносами на ВНиМ, составили:

  • за 2017 г. — 30 000 руб.;
  • за 2018 г. — 335 000 руб.

С 05.12.2017 по 10.12.2017 и с 10.10.2018 по 19.10.2018 он болел.

Хотите такую же консультацию?