Заполнение таблицы 5 в расчете 4-ФСС по СОУТ

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по заполнению формы отчета 4ФСС табл.5 по СОУТ в графе 3 что понимается под общим количеством рабочих мест страхователя ? Места которые подлежат аттестации на которых трудятся работники? (место одно,а работают в две смены)?Место есть, а оно не используется сейчас, нет работников, производство простаивает?Данные заполняются на текущую дату, отчет за 1 кв-л и данные за 1 кв-л 2018 года? И далее гр4-6, отражается информация о проведении СОУТ на этих местах? А СОУТ было проведено в 2014 году? и данные необходимо отразить по состоянию на 01.01.2018 года ?

Елизавета

Наш ответ

Работодатель обязан сообщить в Фонд социального страхования РФ сведения о результатах специальной оценки (пп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Это необходимо сделать при подаче отчетности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме 4 — ФСС (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).

Сведения о результатах специальной оценки должны быть отражены в таблице 5 формы 4 — ФСС.

Результаты специальной оценки условий труда будут отражаться в таблице 5 на основании отчета о ее проведении, это следует из пункта 14.1 Приложения N 2 к Приказу ФСС РФ от 26.09.2016 N 381.

В таблице 5 указываются сведения о проведении специальной оценки условий труда. По строке 1 в графе 3 отражаются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих специальной оценке условий труда, вне зависимости от того, проводилась ли на них такая оценка. Например, если в компании по состоянию на отчетную (текущую) дату общее количество рабочих мест — 50, то эту цифру и нужно указать в графе 3 (Пункт 14.1 Приложения N 2 к Приказу ФСС РФ от 26.09.2016 N 381). Сколько сотрудников трудится на этих рабочих местах при этом неважно.

В графах 4 — 6 строки 1 надо отразить количество рабочих мест, на которых спецоценка по состоянию на отчетную дату уже проведена. Данные берите из отчета о ее проведении. Например, если Вы в январе этого года провели спецоценку только 46 мест (так как на тот момент у вас было столько рабочих мест), в графе 4 укажите именно эту цифру. Если у Вас нет вредных и опасных условий труда, в графах 5 и 6 проставьте прочерки (Пункт 2 Приложения N 2 к Приказу ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).

Заметим, что до 01.01.2014 проводилась аттестация рабочих мест. И если ее результаты еще действительны (не прошло 5 лет со дня ее завершения), то графы 46 заполняйте на основании отчета о результатах аттестации (Пункт 4 ст. 27 Закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ; п. 14.1 Приложения N 2 к Приказу ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).

Хотите такую же консультацию?