Срок уплаты платежа по патенту иностранным гражданином

Сроки оплаты патента иностранным гражданином?
24.04 — оплата патента
11.04 — выдача патента
24.05 — оплата патента

Людмила

Наш ответ

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ должен быть уплачен иностранным гражданином до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Пример 1. 16.05.2016 иностранному гражданину, прибывшему на территорию РФ в безвизовом режиме, миграционным органом выдан патент сроком на один месяц.

Срок действия патента исчисляется с даты его выдачи (16.05.2016). Для продления срока его действия иностранец должен уплатить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ не позднее 15.06.2016. Если уплата не произведена либо платеж осуществлен позднее (допустим, 20.06.2016), срок действия патента 16.06.2016 прекращается (истекает). Такой же подход продемонстрирован в Решении Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 7-14198/2015 и в Постановлении Верховного Суда РФ от 11.01.2016 N 8-АД15-12.

Т.е. в Вашем случае был нарушен срок уплаты платежа по патенту, учитывая судебную практику , платеж должен был быть совершен 23.05.

Несвоевременное внесение фиксированных авансовых платежей по НДФЛ влечет за собой прекращение действие патента. Об этом сказано в абз. 3 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.

Проверить действительность «иностранных» патентов и разрешений на работу можно на сайте МВД: мвд.рф -> Онлайн-сервисы -> Сервисы по вопросам миграции.

Хотите такую же консультацию?