Обязательный срок фискального накопителя

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ООО УСНО(доходы) можем мы применять фискальный накопитель для ККТ на 15мес, или в законодательстве жестко оговорено 36 мес.
Спасибо.

Ирина

Наш ответ

Вы должны использовать фискальный накопитель со сроком не менее 36 месяцев.

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) на территории РФ обязаны все организации и предприниматели при осуществлении расчетов, в том числе при приеме или выплате денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее — Закон N 54-ФЗ).

Незаконное неприменение ККТ наказывается штрафом по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

— для должностных лиц — в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей;

— для организаций — в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

С 01.07.2017 организации и предприниматели перешли на применение онлайн-касс, которые при расчетах формируют чеки и иные фискальные документы в электронной форме и передают их оператору для направления в налоговую инспекцию. Неотъемлемая часть любой онлайн-кассы — фискальный накопитель, который применяется для защиты данных.

Фискальный накопитель содержит в том числе ключ фискального признака — документ, предназначенный в конечном счете для выявления корректировки или фальсификации фискальных данных.

По общему правилу срок действия ключа фискального признака должен составлять не менее 36 месяцев со дня регистрации онлайн-кассы организациями и предпринимателями (п. 6 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ):

— оказывающими услуги;

— применяющими УСН;

— уплачивающими ЕСХН;

— уплачивающими ЕНВД;

— применяющими ПСН,

за исключением организаций и предпринимателей, торгующих подакцизными товарами.

Применение фискального накопителя с ключом фискального признака с меньшим сроком действия влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

— для должностных лиц — предупреждение или штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей;

— для организаций — предупреждение или штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Однако при определенных условиях разрешено использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет меньший срок — не менее 13 месяцев. Условия таковы:

— торговля подакцизными товарами;

— сезонный (временный) характер работы;

— совмещение спецрежима и общей системы налогообложения;

— применение старых модификаций ККТ;

— иные основания, установленные Постановлением Правительства РФ от 25.01.2017 N 70, — применение общего режима налогообложения, выполнение функций платежного агента (субагента).

В 2017 году фискальные накопители на 36 месяцев были в дефиците, поэтому ФНС России в Письме от 23.05.2017 N ЕД-4-20/9679@ разрешила применять накопители на 13 месяцев организациям и предпринимателям, которые по Закону не имели такого права. Налоговая служба позволила применять накопитель на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака, при этом административная ответственность исключалась.

Теперь же ФНС России сочла, что фискальных накопителей достаточно, и отменила свое прошлогоднее «послабление» для организаций и предпринимателей, оказывающих услуги, применяющих УСН и ПСН, уплачивающих ЕНВД и ЕСХН.

Хотите такую же консультацию?

Если вы не нашли ответа в разборе этой ситуации, можете задать свой вопрос на сайте и получить ответ в течении часа

Задать вопрос